Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Baynti+

Получение эфирного масла.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем. Мне за ненадобностью отдали банку ягодок можжевельника. Говорят им 4 года, запаха от них почти нет. На вкус как то не очень)) Так что с ними делают и что можно сделать??

Появилась мысль получить эфирное масло. Однако опыт тут у меня нулевой, да и из "оборудования" в школьной лабе самодельный перегонный аппарат... Вобщем ни о каких вакуумах речи нет. Подскажите, как можно добыть из этих сморьщившихся ягодок хоть что то полезное?? Выкидывать жалко :( :( .

Можно ли экстрагировать из них масла гексаном, например??

Поделиться сообщением

Я знаю, что облепиховое масло делают экстракцией плодов облепихи оливковым (на худой конец дезодорированным подсолнечным) маслом. Просто заливают измельченные плоды маслом и ставят на горячую батарею отопления на несколько дней. Но всех подробностей этого процесса не знаю, сам если и делал, то очень давно. Посмотрите в Инете...

Поделиться сообщением

На ягодах можжевельника прекрасно настаивается водка, результат = Джин. Правда эфирное масло плодов можжевельника летучее и за пару лет могло ничего не остаться. А так мы каждый год настаиваем, а потом еще и перегоняем, чтоб была бесцветной, а не зеленоватой.

Поделиться сообщением

Хы, ну водка мне не особенно нужна)) так я прочитал что можжевельник в чай заваривают. хрень какая то получилась :rolleyes: . Так никто и не ответил как хотя бы попытаться выделить масла из можжевельника.

Экстрагированием там или перегонкой или как ещё????

Поделиться сообщением

Экстрагированием эфирных масел из плодов спиртом или оливковым (подсолнечным) маслом. А какой способ лучше - не знаю!

Поделиться сообщением

Экстрагированием эфирных масел из плодов спиртом или оливковым (подсолнечным) маслом. А какой способ лучше - не знаю!

Экстрагировать все же лучше не спиртом (он кроме масла будет тянуть всю воду и многие гликозиды) и не маслом (оно нелетучее, потом его никак не отделить и эфирное масло придется потреблять вместе с ним -внутрь... или что-ли наружно ??)

Здесь нужны малополярные, летучие, нерастворимые в воде растворители. В идеале эфир диэтиловый, петролейный эфир или пентан, гексан, хлористый метилен. Хлороформ несколько хуже. Растворитель требуется подготовить, гарантировать отсутствие высококипящих примесей. Для экстракции идеально применить автоматический экстрактор, типа аппарата Сокслета, в который поместить объект экстракции, измельченный и упакованный в фильтровальную бумагу. После получения вытяжки растворитель отогнать. Т.к. масла зачастую содержат летучие компоненты, которые как раз и обеспечивают тонкости запаха, то лучше не в роторном испарителе, а с дефлегматором. А результаты такой работы могут быть очень интересными и более того, новыми. Растительного сырья ведь немерено - семена, плоды, листья, цветы, корни, лекарств. растения, душистые. Применение - модная ныне ароматерапия и мн. др. А какое масло получается из дробленых семян шиповника!! Работа без сомнения требует сил, кропотливая, но может оказаться благодарной. Неплохая тема для школьных "исследовательских" работ, в котрых ныне все соревнуются? Если кого заинтересует, могу поконсультировать лично.

Поделиться сообщением

В догонку:

Понимаю, сейчас на меня накинутся - какой аппарат, какого Сокслета, хотим на кухне, на коленке, а аппарат из гвоздей и граненых стаканов, а экстрагировать подсолнечным маслом или керосином. Хотите хороший результат - надо напрягаться, чистота, культура работы определяет если не все, то многое.

Поделиться сообщением

Оо.... как хорошо что я вас нашла)

Мы как раз пишем научно-исследовательскую работу по эфирным маслам)

мы пробовали получить эфироное масло из еловых, сосновых, пихтовых веток, путем перегонки илил выпаривания(или может я не првильно называю спсоб, не доконца еще разобралась),опыт проводили 2 раза но эффект минимален, не получили даже 1 гр. масла их 400 гр. сырья.. правда делали на школьном оборудовании, которое не иделаьно ( не получалось создать достаточное давление в системе из за негерметичности пробки со стеклянной трубкой, и не было холодильника где масло должно конденсироваться)

вот... решили что этот способ малоосуществим в таких условиях... не могли посоетовать какой нибудь другой?

Поделиться сообщением

Точно то, что в еловых иголках о-очень мало эфиров.

Ну из растворителей есть гексан, диэтиловый эфир ну спирт само собой.

как я понял нужно развести биомассу в гексане, потом отжать, что отжалось перегонять??

Обьясните кто нибудь как это всё делают!

Или если с водяным паром перегонять то тупо в перегонную колбу воду и биомассу закидывать??

Поделиться сообщением

Точно то, что в еловых иголках о-очень мало эфиров.

Ну из растворителей есть гексан, диэтиловый эфир ну спирт само собой.

как я понял нужно развести биомассу в гексане, потом отжать, что отжалось перегонять??

Обьясните кто нибудь как это всё делают!

Или если с водяным паром перегонять то тупо в перегонную колбу воду и биомассу закидывать??

ну вот про расвторители ненаю.... таким способо не пробовали...

а вот с водяным паром именно так, есть фотка установки и могут объяснить... но нужно буит резиновые пробки, т.к если пробковые пробки то герметичности не будет >>> давление в системе не нагнетаеться >>>> и эфирные масла не будут выталкиваться паром в холодильник.... ну и т.д. ну и еще там пару нюансов..

вот)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас