Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите мне


R3A

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят,я просто незнаю куда еще обратится.Тут по всей видимости цитадель химиков поэтому сюда такой вопрос.

Можно ли как то получит раствор(или краску) который будет напоминать бесцветную жидкость.

Которую можно наносить на любой материал.А при попадании воды он начнет приобретать цвет (скажем черный или синий).

А при высыхании вновь становится бесцветным.

Такое вообще реально сделать ?

 

Помогите,подскажите как что... сам я не химик.(совсем не шарю)

Ссылка на комментарий

Да сколько угодно.

Вот например: купите в аптеке фенолфталеин, растолките в порошок и смешайте с сухой кальцинированной содой.

Смесь будет бесцветна, при попадании воды окрасится в яркий малиновый цвет.

Второй рецепт. Купите в хозяйственном медный купорос и прокалите. Он станет сереньким. При попадании воды станет синим.

Вообще, есть много веществ, меняющих цвет при попадании воды.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Второй рецепт. Купите в хозяйственном медный купорос и прокалите. Он станет сереньким. При попадании воды станет синим.

\можно ли его растворить в спирте ?

И вообще, он скорее всего в обычной комнате без воды сам станет синим даже от небольшого процента влаги в воздухе, либо зачем его как индикатор влажности применяли ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...