Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на серную кислоту


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какую массу оксида серы (VI) необходимо растворить в 100г раствора серной кислоты с массовой долей 91% для получения 94% кислоты?

 

 

Помогите пожалуйста! Я ее решила, но с ответом немного не сошлось.

Заранее спасибо)

 

Извините, совершенно случайно создала 2(

Ссылка на комментарий

Как решали?

SO3+H2O=H2SO4

mвещ-ва (H2SO4)=100г*0,91=91г

m2ра-ра(H2SO4)=91г/0,94=96,809г

получается, что воды прореагировало: 100-96,809=3,191г

n(H2O)= 3,191г/18= 0,177 моль

m(SO3)= 0,177*60г/моль=10,6г

 

правильно?

Ссылка на комментарий

mвещ-ва (H2SO4)=100г*0,91=91г

m2ра-ра(H2SO4)=91г/0,94=96,809г

Вас не смутило, что масса второго раствора вышла меньше массы первого, в то время как очевидно должно быть наоборот?

Ссылка на комментарий

Вас не смутило, что масса второго раствора вышла меньше массы первого, в то время как очевидно должно быть наоборот?

 

Но, ведь когда масса расствора первая прореагирует с SO3, а именно вода прореагирует с SO3, то масса раствора должна уменьшиться, так как уйдет вода, а масса вещества H2SO4 увеличиться, но я ее не находила.

Ссылка на комментарий

Но, ведь когда масса расствора первая прореагирует с SO3, а именно вода прореагирует с SO3, то масса раствора должна уменьшиться, так как уйдет вода, а масса вещества H2SO4 увеличиться, но я ее не находила.

Вода никуда не уйдет. Она войдет в состав новой порции кислоты, поэтому, изменив свою химическую форму, своей массой она так и останется в растворе.

Ссылка на комментарий

Вода никуда не уйдет. Она войдет в состав новой порции кислоты, поэтому, изменив свою химическую форму, своей массой она так и останется в растворе.

 

а как тогда решать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...