Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перманганат калия окислением хлором


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел в Википедии такой интересный способ получения марганцовки: 2MnO2 +3 Cl2 + 8KOH → 2KMnO4 + 6KCl + 4H2O. Меня мучает один маленький вопрос. На практике это: в емкость(колба) с двуокисью марганца в расстворе(водном) гидроксида калия при перемешивании и нагревании подается хлор, и в осадок сыплеца перманганат калия или все же надежнее получить манганат калия, и в его водный расствор пустить хлор(2K2MnO4 + Cl2 → 2KMnO4 + 2KCl-тоже из википедии). Кто может, киньте поподробнее про условия реакции.

Изменено пользователем Saint Hidrargerum
Ссылка на комментарий

MnO2 + KNO3 + KOH =

MnO2 + KClO3 + KOH

Вы говорите способы получения манганата калия. А его водное диспропорционирование-неудобно, если нужна очень чистая марганцовка, много камасутры с очисткой перманганата. Манганат, по идее, окисляется хлором без особенностей. Способ с прямым окислением диоксида марганца меня привлекает легкостью. Тут единственным подводным камнем может быть реакция хлора с щелочью, но и полученный гипохлорит/хлорат должен окислять по правильному пути. Еще нарыл очень интересную методу: 2Mn(OH)2+5KBrO+2KOH=2KMnO4+5KBr+3H2O. Вместо соединений брома, я уверен, можно взять и гипохлорит(гипохлорит натрия, белизна-достать за нех), ведь хлор активнее брома, а значит должно покатить.

 

PS: С приятелем забили, что манганат можно окислить иодом вместо хлора(он, мол-это вероятно, а я ему-нет, йод слабый для этого)

Ссылка на комментарий

У меня другие мысли . Марганцевый анод погрузить в щелочь и провести электролиз . Я один раз даже гвоздь им покрыл плотным слоем . Но небыло мощного источника тока , что б образовать перманганат

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

А причем тут органика.

 

MnO2 + KNO3 + KOH =

MnO2 + KClO3 + KOH

Ну или марганцевый анод...

 

не такие уж и другие

 

Ковыряем батарейки солевые.

Прожигаем содержимое.

Делаем термит.

Получаем марганец, ну и собственно к + подключаем. Хотя легче купить марганец, он недорогой

Ссылка на комментарий

не такие уж и другие

 

Ковыряем батарейки солевые.

Прожигаем содержимое.

Делаем термит.

Получаем марганец, ну и собственно к + подключаем. Хотя легче купить марганец, он недорогой

Термит тоже можно . Но интереснее чисто электролизом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...