Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перманганат калия окислением хлором


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С деньгами все отлично. Насчет электролиза-я так понимаю, нужно сначала взять двуокись марганца, прокалить до Mn2O3, после сделать термит с алюминием(как я понимаю, не активированным), поджеч. После сгорания и остывания разделится на два слоя: сверху будет оксид алюминия, снизу-чистый марганец. Разделяем слитки к слитку марганца-электрод, и в банку с щелочью на электролиз, выделяется водород, так что это все ведем на балконе. Мучает только один вопрос: почему нельзя термит сделать с двуокисью марганца? Ах, да, какя температура горения, что бы знать в чем поджигать термит

Ссылка на комментарий

С деньгами все отлично. Насчет электролиза-я так понимаю, нужно сначала взять двуокись марганца, прокалить до Mn2O3, после сделать термит с алюминием(как я понимаю, не активированным), поджеч. После сгорания и остывания разделится на два слоя: сверху будет оксид алюминия, снизу-чистый марганец. Разделяем слитки к слитку марганца-электрод, и в банку с щелочью на электролиз, выделяется водород, так что это все ведем на балконе. Мучает только один вопрос: почему нельзя термит сделать с двуокисью марганца? Ах, да, какя температура горения, что бы знать в чем поджигать термит

Или для удобства прокаливаем , идем на балкон , заливаем HCl , 2 электрода . А потом просто провода меняем местами и переносим в раствор KOH

Ссылка на комментарий

С деньгами все отлично. Насчет электролиза-я так понимаю, нужно сначала взять двуокись марганца, прокалить до Mn2O3, после сделать термит с алюминием(как я понимаю, не активированным), поджеч. После сгорания и остывания разделится на два слоя: сверху будет оксид алюминия, снизу-чистый марганец. Разделяем слитки к слитку марганца-электрод, и в банку с щелочью на электролиз, выделяется водород, так что это все ведем на балконе. Мучает только один вопрос: почему нельзя термит сделать с двуокисью марганца? Ах, да, какя температура горения, что бы знать в чем поджигать термит

Хоть у кого-то с деньгами все отлично... Завидую белой завистью :)

 

Алюмотермия с оксидами марганца идет очень бурно, гораздо активнее, чем железный термит. Так что, аккуратнее - не попадите под град расплавленных капель. Оксид марганца можно брать любой. В результате получится сплав марганца и небольшого количества алюминия. В отличие от чистого марганца королек будет хрупким (можно разбить молотком).

 

По поводу электролиза тоже скажу - это Вам не бертолетку гнать... Концентрация щелочи в растворе должна превышать 40%, раствор не должен быть ни сильно горячим, ни сильно холодным (40-60С), совершенно недопустимы примеси солей переходных металлов, плотность тока должна быть выше 10А/дм^2. Нарушение любого из этих условий приведет не к перманганату, а к смеси последнего с большим количеством диоксида марганца. В общем, большую часть марганца Вы просто потеряете. Если думаете, что перманганат прямо сразу будет выпадать в осадок, то сильно заблуждаетесь - в щелочи его растворимость почти на порядок выше, придется подождать. Раствор станет черно-фиолетовым настолько, что даже осадка видно не будет.

Потом, после фильтрации, перманганат желательно быстро ополоснуть ледяной водой, чтобы избавиться от щелочи. Фильтровать на бумаге нельзя - разъедает влет.

Если нет стеклянного фильтра, то собирайте со дна ложечкой (не алюминиевой, естественно :) )

 

Вроде все подводные камни описал... Удачи!

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

C диоксидом марганца и магнием (рыхлая смесь) реакция шла единой вспышкой, причем фарфоровый тигель разлетелся вдребезги. Думаю и с алюминием будет также, Mn2O3 или Mn3O4 содержат меньше кислорода и он труднее отдается, по этому реакция должна идти менее интенсивно.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд сплавление с окислителем и щелочью куда проще. Плавится очень легко, на газовой плите без проблем. Весьма увлекательно кстати, местами расплав напоминает извергающуюся лаву. Плавим до тех пор пока не закончится это явление. (Раз остановил раньше, как пишут в мануалах, до каления, в итоге получил смесь диокиси марганца и щелочи в застывшем расплаве селитры, увы, понял это когда уже все было растворено. Выпаривать не захотел, а потому все к чертям ушло.). Ну, в итоге мы получаем зеленую массу. Растворяем ее в воде, фильтруем если осталась диокись. И тут два варианта.

1. Пропускать CO2 до тех пор пока раствор не станет малиновым. Перманганат выкристаллизовываем.

2. Электролитически окислять до перманганата. У меня это не удалось. Буду признателен тем кто поможет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...