Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверьте странную задачу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Столкнулся с такой задачей, к которой незнаю как подойти даже:

 

 

Используя значения стандартных электродных потенциалов, ответьте на следующие вопросы:

1) что произойдет, если пластинку, изготовленную из металла Co, опустить в раствор соли металла AlCl3? Напишите уравнения возможных реакций в ионной форме;

2) напишите уравнения химических реакций, которые произойдут, если в те же растворы опустить медные пластинки.

 

 

Я запутался что писать! Ведь из ряда Li, К, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Fe, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au при взаимодействии кобальта с AlCL3 вроде бы следует, что никакого обмена не будет? Тогда что получается, мне достаточно написать:

1) Ео(Сo)=-0.277

Eo(Al)=-1.66

Eo(Cl)=1.359 и в ионном виде

Co2++2e=Co

Al3++3e=Al

Cl3-+3e=3Cl- ??? но тогда как то странно выходит...и для второго так же:

2) Cu+AlCl3=Cu+AlCl3

Ео(Сu)=0.159

Eo(Al)=-1.66

Eo(Cl)=1.359 и в ионном виде

Cu2++e=Cu-

Al3++3e=Al

Cl3-+3e=3Cl-

Всё это как то странно, чувствую какой то подвох, которого не вижу. Может я нитуда смотрю? Может не потой теме или есть какая то определённа схема? Подскажите пожалуйста, ибо с ног сбился искать ответ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Столкнулся с такой задачей, к которой незнаю как подойти даже:

 

 

Используя значения стандартных электродных потенциалов, ответьте на следующие вопросы:

1) что произойдет, если пластинку, изготовленную из металла Co, опустить в раствор соли металла AlCl3? Напишите уравнения возможных реакций в ионной форме;

2) напишите уравнения химических реакций, которые произойдут, если в те же растворы опустить медные пластинки.

 

Ничего не будет.

Ссылка на комментарий

Ничего не будет.

тоесть мне дажен не надо писать ионные уравнения? просто мне сдавать задачу как семестровую. Тогда странно, зачем мне такую бурду задали.)

Ссылка на комментарий

нет, я проверил, соль AlCl3

Ну тогда можете используя потенциалы доказать что такие реакции невозможные.

 

Оффтоп.

 

А как свойства растворителя будут влиять на ряд активности металлов т.е. на потенциалы. Вед в органических растворителях наблюдается иной ряд активности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...