Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

rrr

Участник
  • Постов

    1830
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент rrr

  1. Но этилендиамин это же органическое соединение.
  2. http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jo061018g Если нет доступа - воспользуйтесь скай-хабом.
  3. именно, кстати присоединение идти просто в карбонил а может и по Михаэлю
  4. Вы сами ответили на свой вопрос - хлорид кальция удаляет воду из среды, образуя кристаллогидраты.
  5. А там заместители разве не в алфавитном порядке? или это я с алифатикой путаю?
  6. Странно, сколько я и мои знакомые не делали - всегда выходило. Так все пойдет, но это посложнее и подольше. Вы не поверите, но в лабе по аналитической химии в КНУ им. Т. Шевченка его нет. Ну или нам студентам его зажали лаборанты.
  7. Говорю вам еще раз, это проверенная методика, которая много лет как действует. Не верите студенту, который это не раз делал, подождем мнения более опытных коллег. А про флуоресцеин я не спорю, но его еще достать надо. С серебром хреновая идея - как вы докажете что там есть бромид? Нальете нитрата серебра, выпадет желтый осадок, добавите аммиак и ничего не поменяется. Даже если там есть бромид, вы не заметите растворение.
  8. Насколько известно, состояние вещества между двумя фазами равновесно, так что по мере окисления в йодат йод будет переходить в водную фазу. В конце концов, это же методика из лаб по аналитической химии.
  9. Йода в орг фазе не будет. Там четкий переход, не раз делал это. Более того никакого флуоресцеина в большинстве лаб из аналитической химии нет в помине.
  10. Малоновый эфир + эфир хлоруксусной кислоты в присутствии гидрида натрия, с последующем гидролизом и декарбоксилированием.
  11. Только окислением. Наливаете в пробирку к вашей задаче 1-2 милилитра хлороформа, тетрахлорметана или бензола, и при энергичном встряхивании капаете хлорную воду. Сначала йодид окисляется до свободного йода (соответствующее окрашивание органического шара), потом йод окисляется до иодата, и только потом окисляется бромид до брома.
  12. Ошибка во второй реакции. Образуется нитрил изомаслянной кислоты, дальше он гидролизует, потом бром стает в альфа положение к карбоксилу (2-бром-2-метилпропионовая к-та), он замещается на CN, нитрильная группа гидролизует, давая дикарбоновую кислоту, которая потом превращается в соответствующий эфир. этиловый эфир 2,2-диметилмалоновой кислоты если не ошибаюсь
  13. Только по механизму Sn2. Фторид-ион в кислых условиях - хреновый нуклеофил.
  14. А как у вас с нитрила изомасляной кислоты получилась обыкновенная масляная кислота?
  15. Связь N-H более поляризована, чем C-H, следовательно легче рвется. Приблизительно так и есть.
  16. Чему равна константа распределения уксусной кислоты между водой и толуолом?
  17. Простое газообразное вещество - это с большой вероятностью кислород. Тогда в конце должен получиться оксид. Думаю насчет CrO3, но его так не получают. А вообще скиньте сюда полное условие.
  18. Скорее от названия игры World Of Tanks
×
×
  • Создать...