Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Andrej77

Как провести эксперимент.получение из каолина AlCl3

Рекомендуемые сообщения

Хочу провести эксперимент.Уголь смешать с каолином,подать хлор и нагреть до 1000 градусов Al2O3 + ЗС + 3Cl2 = 2AlCl3 + 3CO.Всё для этого есть,газо-кислородная горелка,конденсатор и хлор.Проблема только в том,что нет подходящей колбы держащий 1000 градусов.Если взять простую стальную трубку и проводить реакцию в ней,тогда хлор будет взаимодействовать с ней :( Подскажите решение проблемы....

Изменено пользователем Andrej77

Поделиться сообщением

Полетит не только хлорид алюминия, но и SiCl4, причем его будет больше и полетит он скорее всего раньше.

Поделиться сообщением

Полетит не только хлорид алюминия, но и SiCl4, причем его будет больше и полетит он скорее всего раньше.

Это я знаю,ещё полетит FeCl3 и возможно TiCl4. Но это не важно цель эксперимента получить хлориды

Изменено пользователем Andrej77

Поделиться сообщением

Хочу провести эксперимент.Уголь смешать с каолином,подать хлор и нагреть до 1000 градусов Al2O3 + ЗС + 3Cl2 = 2AlCl3 + 3CO.Всё для этого есть,газо-кислородная горелка,конденсатор и хлор.Проблема только в том,что нет подходящей колбы держащий 1000 градусов.Если взять простую стальную трубку и проводить реакцию в ней,тогда хлор будет взаимодействовать с ней :( Подскажите решение проблемы....

может, керамика на основе того же оксида алюминия

Поделиться сообщением

Керамическую трубку бы достать..

могу только со сверхчистым оксидом алюминия подсобить)))

Поделиться сообщением

могу только со сверхчистым оксидом алюминия подсобить)))

Так он наверно с хлором и углеродом будет реагировать?

Поделиться сообщением

Люди подскажите если я слеплю из глины эту самую "колбу" и обожгу её,как вы думаете будет реакция с хлором и углеродом при 1000 град.Цельсия ???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас