Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

bolotniy leshiy

как отличить тантал от ниобия в полу лабораторных условиях

Рекомендуемые сообщения

короче ситуация до смешного смешная.один знакомый пытался перечистить к53-1-1а зто танталовые.и к53-4-4а это ниобиевые.у него кончилась кислота и вместо того чтобы её где нить взять и довести дело до ума!он промыл их хорошенькои припер мне .мол будет время и лишние жидкости сделай пожалуйста.всё бы ничего,но этот сохатый друг ссыпал их вместе в один пакет.а поскольку они частично подтравленные то о маркировке и речи нет.там не фига не видно. а выкинуть жалковато.там по пол кило будет.и порывших в энциклопедиях и справочниках я зашел в тупик поскольку они практически по хим свойствам одинаково инертны к неорганике.так как же их разделить.может кто что нибудь подскажет или ссылочку на крайняк.я просто с таким не работал ни когда и зашел в глухой уголок!!!!

Поделиться сообщением

По весу (плотности) -тантал намного тяжелее ниобия,примерно вдвое (хоть там и спеченные металлы и плотность немного меньшая чем справочная для монолитных металлов,разница все равно ощутимая).Ну и в данном случае сначала попробовать отличить хотя бы примерно по цвету оксидной пленки (как правило партия одного номинала и одного размера с одинаковым цветом оксидной пленки-например к53 100 мкф-один цвет,к53-4 68 мкф-другой цвет...)Ну а если очень много номиналов и размеров намешано то ...непонятно как...-))

Поделиться сообщением

так знаю я про плёнки разноцветные! но что бы их увидеть прийдётся их дотравить.да и номиналы там разные.а что у ниобия тоже разноцветные оксидные плёнки? если да!!! то вообще хреново как их отличить.была мысль нагревом .но тантал который в кондёрах пористый.и просто сгорит в итоге.а ниобий?

Поделиться сообщением

Ниобий тоже сгорит,свойства такие же как и у тантала,оксидные пленки тоже цветные,не отличишь..только если по весу как-то..Проще наверно отмыть и сдать как есть,все равно по деньгам это немного,разделять-овчинка выделки не стоит..

Поделиться сообщением

то есть они идеально похожие металлы? дерьмово потому что тантал дороже чем ниобий!!! по крайней мере у нас в хохловке.получается кроме как спектрально не выйдет ни чё. ну ладно !!! как говорится не жили богато не х... начинать! а я их отходами растворов дотравлю чтоб не было накладно.у меня бутыль 25 л я туда сливаю-сливаю потом гашу содой и нах. а так поскольку у них корпуса жел. они азотку разрушат до основания.хоть какой то прок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас