Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя хим. лаборатория


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, я тут новенький. Похожие темы поднимались, но либо не совсем то, либо они уходили в другое русло. Ситуация такая. Увлекаюсь химией и хочу заниматься ей дома. Реактивов нет. Достать негде, живу в поселке. Подскажите, что и как можно получить, имея под рукой только то, что есть в любом доме? Ну вот например из NaCl я электролизом получал водород, хлор и гадроксид натрия; из пищевой соды - кальцинированную. Что еще можно сделать, используя то, что можно приобрести в аптеке или продуктовом магазине? Очень хочется похимичить, тем более есть неплохое знание теории, а на практике почти ничего не делал, даже в школе лабораторные были раз в год, ибо дифицит веществ...

Ссылка на комментарий

Всем привет, я тут новенький. Похожие темы поднимались, но либо не совсем то, либо они уходили в другое русло. Ситуация такая. Увлекаюсь химией и хочу заниматься ей дома. Реактивов нет. Достать негде, живу в поселке. Подскажите, что и как можно получить, имея под рукой только то, что есть в любом доме? Ну вот например из NaCl я электролизом получал водород, хлор и гАдроксид натрия; из пищевой соды - кальцинированную. Что еще можно сделать, используя то, что можно приобрести в аптеке или продуктовом магазине? Очень хочется похимичить, тем более есть неплохое знание теории, а на практике почти ничего не делал, даже в школе лабораторные были раз в год, ибо дифицит веществ...

Может лучше дальше теорией заниматься?

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Всем привет, я тут новенький. Похожие темы поднимались, но либо не совсем то, либо они уходили в другое русло. Ситуация такая. Увлекаюсь химией и хочу заниматься ей дома. Реактивов нет. Достать негде, живу в поселке. Подскажите, что и как можно получить, имея под рукой только то, что есть в любом доме? Ну вот например из NaCl я электролизом получал водород, хлор и гадроксид натрия; из пищевой соды - кальцинированную. Что еще можно сделать, используя то, что можно приобрести в аптеке или продуктовом магазине? Очень хочется похимичить, тем более есть неплохое знание теории, а на практике почти ничего не делал, даже в школе лабораторные были раз в год, ибо дифицит веществ...

Даже "неплохое" знание теории на уровне 11 класса средней школы не гарантирует получения целевого продукта и тем более не застраховывает от несчастного случая. Поэтому при подготовке каких-либо экспериментов трижды подумайте, почитайте литературу, переспросите лишний раз. В интернете полно материала по тематике "домашней химии", но инфу эту надо тщательно фильтровать!!! Не стоит строить из себя корифея органического синтеза и нитровать на плитке глицерин.

Тема подручных реактивов поднималась на форуме не раз, RTFM, как говорится. Из литературы по "сделай сам" могу порекоммендовать: Э.Гроссе Х.Вайсмантель "Химия для любознательных" и Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю "Занимательные задания и эффектные опыты по химии", энциклопедия по химии изд-ва Аванта+. Погуглите "опыты без взрывов" и т.д.

Ссылка на комментарий

Всем привет, я тут новенький. Похожие темы поднимались, но либо не совсем то, либо они уходили в другое русло. Ситуация такая. Увлекаюсь химией и хочу заниматься ей дома. Реактивов нет. Достать негде, живу в поселке. Подскажите, что и как можно получить, имея под рукой только то, что есть в любом доме? Ну вот например из NaCl я электролизом получал водород, хлор и гадроксид натрия; из пищевой соды - кальцинированную. Что еще можно сделать, используя то, что можно приобрести в аптеке или продуктовом магазине? Очень хочется похимичить, тем более есть неплохое знание теории, а на практике почти ничего не делал, даже в школе лабораторные были раз в год, ибо дифицит веществ...

Аптека:

Бензилбензоат (100мл, 20% )-источник бензойной кислоты и бензилового спирта

- йод, 5% спиртовый раствор;

- нашатырный спирт, 10% водный раствор аммиака;

- ртутные термометры;

- мази ртутные (вроде как содержат имидохлорид и оксид ртути);

-димексид

- мазь серная;

- хлорид кальция;

- сульфат магния (магнезия);

- тиосульфат натрия;

-Кислота борная

-Йод

-Формалин- 10% р-р «Формидрон»

-Аскорбиновая кислота

Применение: доступный восстановитель

-Натрия Бромид-препарат Адонис Бром

-Перекись водорода и Гидроперит

-Кордиамин

 

«Сад и Огород»

- сера

- борная кислота

- медный купорос

- железный купорос

- различные соли аммония, калия, натрия, магния, кальция магний - сульфат, натрий, калий, кальций, аммоний - нитраты, продаются также аммония сульфат, калия сульфат, калия дигидрофосфат, калия хлорид и пр пр,

-Карбамид(Мочевина)

 

Хоз.товары и строительные магазины:

-Кальция гидроксид (известь гашенная)

-Кальция оксид (известь негашеная)

- некоторые чистящие средства содержат фосфорную ,сульфаминовую кислоты , щавелевую кислоту

-Белизна-гипохлорит натрия

-Сухое горючее –гексаметилентетрамин

Изменено пользователем Francium
Ссылка на комментарий

Гроссе я читал. и "опыты без взрывов тоже". многое хотел сделать, но не было реактивов. сейчас в планах приобрести электролит и упарить его. может еще какую литературу посоветуете?

Ссылка на комментарий

Гроссе я читал. и "опыты без взрывов тоже". многое хотел сделать, но не было реактивов. сейчас в планах приобрести электролит и упарить его. может еще какую литературу посоветуете?

Попробуй

Чувурин А. В.. Занимательная пиротехника

Ссылка на комментарий

Попробуй получить йод из спиртовой настойки, полученый йод прекрасно взаимодействует с алюминием. Вот видео как получать, соляную кмслоту можеш спокойно заминить на обычный столовый уксус, правда пропоции поменяются.

РS чем больше уксуса и перекиси тем лучше

Ссылка на комментарий

Дым без огня:

 

Нам понадобится:

 

- Гидроперит (

клатрат пероксида водорода с карбамидом)

 

- Анальгин

С химикатами все, а теперь из оборудования: молоток(или то, чем можно раздробить таблетки), спички(или лупа\огниво\зажигалка), 2 ёмкости(удобные для хранения таблеток), фольга(по желанию).

 

Оба химиката можно достать в аптеке.

 

Пропорции 1 к 1.

Теперь, ход работы:

1) Раздробите гидроперит и анальгин по отдельности и насыпьте их в те 2 ёмкости.

2) Выходим на наш ''Полигон" (желательно, безлюдный) и на листе фольги тщательно смешиваем оба химиката*

3) Заворачиваем в фольгу (по желанию) и зажигаем.

 

В ходе реакции выделяется едкий дым. Соблюдайте осторожность!

 

Можете также попробовать в пропорции 1 часть гидроперита и 2 части анальгина. Получившийся порошок заматываем в бумагу и устанавливаем в необходимом месте. Если положить на батарею, реакция произойдет очень быстро. В итоге ваш свёрток должен начать дымится, будет выделяться едкий дым белого цвета.

 

Заключение:

- не требует дополнительного источника воспламенения;

- невозможность переносить с собой готовую смесь длительное время;

- объём выделяемого дыма довольно незначительный.

 

*Смесь воспламеняется при T 25С

Изменено пользователем Francium
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...