Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гипохлорит натрия для дезинфекции воды.


LOWBOARD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, услышал, что в Москве с октября для дезинфекции воды решили отказаться от хлорирования, который заменят на гипохлорит натрия. Отсюда и вопрос, что это за дрянь такая? На вике, в статье не нашёл раздел о влиянии его на организм человекаи природу вобщем. Может кто знает что на тему? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Что хлор, что гипохлорит - в принципе без разницы. Гипохлорит получается автоматически при хлорировании воды хлором, так что ни какой особой разницы, зато токсичный хлор применяться не будет.

 

NaClO Выделяет активный хлор при дисоциации . Остается поваренная соль

Не столько активный хлор, сколько активный кислород

Ссылка на комментарий

Ооо!!! Смотрел я сегодня по телевизору репортаж на эту тему. Сначала сказали, что "старый способ очистки воды заключался в добавлении в воду жидкого хлора" :ai: Потом сказали, что воду будут очищать ультрафиолетом - показали русло с водой в этих сооружения, окрашенную в ядовито-зеленый (!) цвет и репортер подчернкул, что эту окраску придает воде УФ-излучение :ai: И самый последний пёрл был, когда брали интервью у инженер (!) этих сооружений. Он сказал, что "ультрафиолет убивает бактерии и днк :ai: поэтому они, бактерии, после облучения не могут дальше размножаться" :bx: Мдеееее.....

Ссылка на комментарий

Ну жидкий хлор - это реалии . А вот способ его получения через что-то хлорватистое держится в полном секрете . И то , это она проговорилась , про хлорватистое

Ссылка на комментарий

Ну жидкий хлор - это реалии . А вот способ его получения через что-то хлорватистое держится в полном секрете . И то , это она проговорилась , про хлорватистое

Поправьте меня если я не прав:

Температура плавления для воды - 273 К

Температура плавления для хлора - 172 К, температура кипения - 238 К.

Т.е. чтобы хлор был жидким и начать очистку им воды, нужно заморозить воду :ai: И поливать льдышку струёй жидкого хлора :ag: Ну Вы о чем?!!? Это же чушь полная! Воду очищают либо раствором хлора. либо (что намного легче и безопаснее для персонала) хлорамином.

 

Друг мой, боюсь спросить - возможно, вы также верите в зубную пасту с жидким фтором? :ce:

Изменено пользователем AntrazoXrom
Ссылка на комментарий

Поправьте меня если я не прав:

Температура плавления для воды - 273 К

Температура плавления для хлора - 172 К, температура кипения - 238 К.

Т.е. чтобы хлор был жидким и начать очистку им воды, нужно заморозить воду :ai: И поливать льдышку струёй жидкого хлора :ag: Ну Вы о чем?!!? Это же чушь полная! Воду очищают либо раствором хлора. либо (что намного легче и безопаснее для персонала) хлорамином.

 

Друг мой, боюсь спросить - возможно, вы также верите в зубную пасту с жидким фтором? :ce:

На самом деле жидкий (сжиженный) хлор в специальнах контейнерах доставляется на станции водоподготовки, где различными способами переводят в газообразное состояние. И уже хлор-газ вводят в воду. http://www.npz.oilru...p/product/?2015 Ну и потом раствор хлора в воде ("хлорная вода") добавляют в очищаемую воду. Раствор гиппохлорита по действию близок к "хлорной воде" , да и применяется он для водоочистки уже давным давно http://ru.wikipedia.org/wiki/Жавелевая_вода

Изменено пользователем Alex_Z
Ссылка на комментарий

Ооо!!! Смотрел я сегодня по телевизору репортаж на эту тему. Сначала сказали, что "старый способ очистки воды заключался в добавлении в воду жидкого хлора" :ai: Потом сказали, что воду будут очищать ультрафиолетом - показали русло с водой в этих сооружения, окрашенную в ядовито-зеленый (!) цвет и репортер подчернкул, что эту окраску придает воде УФ-излучение :ai: И самый последний пёрл был, когда брали интервью у инженер (!) этих сооружений. Он сказал, что "ультрафиолет убивает бактерии и днк :ai: поэтому они, бактерии, после облучения не могут дальше размножаться" :bx: Мдеееее.....

Дада видел эту передачу и про днк, тож поржал)

вапще уф штука крута, так ще как и озон, но насколько я знаю хлорируют воду именно для коммунальных систем, те пока она доходит до крана, она далеко не чистая уже)

 

ЭПИЛОГ: вода будет иметь такой же запах + станеть миниралкой и за счёт окислителя вся коммунальная сеть сгниёт ещё быстрее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...