Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Барс

Электролиз магмы

Рекомендуемые сообщения

Какие в-ва могут оброзовыватся при электролизе расплавленой магмы

Оцените целесообразность практического применеия этого метода.

Помогите может советом или какие статьи, книги

Поделиться сообщением

Во первых надо сразу оговорится, какой магмы - ультраосновной (пикритовой), основной, основной щелочной, средней, кислой. Магма имеет сложный состав из приблизительно 10 основных элементов и множества акцессорных. Потом, целесообразность для получения чего? Какого элемента или элементов?

Поделиться сообщением

Во первых надо сразу оговорится, какой магмы - ультраосновной (пикритовой), основной, основной щелочной, средней, кислой.

В том вся проблема что я не знаю это турнирная задачя.

Потом, целесообразность для получения чего? Какого элемента или элементов?

Это и надо узнать

Поделиться сообщением

И какие электроды предполагается использовать для такого электролиза? :bn:

Поделиться сообщением

Это и надо узнать

Тогда, сразу могу сказать - кислорода, из расплавленной породы, на Луне

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Магма имеет сложный состав из приблизительно 10 основных элементов и множества акцессорных...

А можно узнать какие 10 основных элементов ?

Поделиться сообщением

Si, Ti, Al, Fe, Mn, Mg, Ca, Na, К, P, O

Кроме того в магматических расплавах может быть до 6% воды, некоторое содержание CO2, HF, HCl

Поделиться сообщением

Si, Ti, Al, Fe, Mn, Mg, Ca, Na, К, P, O

Кроме того в магматических расплавах может быть до 6% воды, некоторое содержание CO2, HF, HCl

Можно предположить , что магма - это расплав оксидов перечисленных элементов , а больше всего там Si , Ca , Fe , Al , Mg и процентное содержание снижается в перечисленной последовательности ?

А как вода может нам находится в таких количествах при температурах около 2 тыс град ?

Изменено пользователем МВВ

Поделиться сообщением

Да, это расплав окислов этих элементов, а вода находится в виде воды и понижает линию солидуса, естественно, что вода присутствует при достаточном давлении, обычно исчисляемого килобарами. Температура магмы, в зависимости от типа породы и глубины обычно колеблется 1500 до 900 градусов. Лава вытекающая на поверхность имеет температуру не превышающую 1100, и только на поверхности лавовых озер за счет дожигания спонтанных газов (H2, CH4, CO) она может достигать 1200. Состав магмы зависит (как я уже выше писал) от ее типа. Кислотность породы определяется количеством SiO2.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Да, это расплав окислов этих элементов, а вода находится в виде воды и понижает линию солидуса, естественно, что вода присутствует при достаточном давлении, обычно исчисляемого килобарами. Температура магмы, в зависимости от типа породы и глубины обычно колеблется 1500 до 900 градусов. Лава вытекающая на поверхность имеет температуру не превышающую 1100, и только на поверхности лавовых озер за счет дожигания спонтанных газов (H2, CH4, CO) она может достигать 1200. Состав магмы зависит (как я уже выше писал) от ее типа. Кислотность породы определяется количеством SiO2.

а , что-то будет менять при электролизе магмы , при разном процентном процентном содержании - Si , Ca , Fe , Al , Mg ...?

Что-то будет выделяться всегда..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас