Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обезвреживание ила очистных сооружений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникла необходимость обезвредить ил очистных сооружений для применения его в сельском хозяйстве. Как мне кажется необходимо устранить бактериальную опастность и убрать тяжелые металлы.

Суть обеззараживания- обрабоботка смесью серной и соляной кислот с последующей обработкой известью.

Удаление металлов из кислоты путем электролиза.

Вопрос - нет ли еще каких нибуть подводных камней может я чего то не учитываю?

Ссылка на комментарий

Электролиза чего? Ила? Зачем обрабатывать смесью кислот? Не проще ли просто нагреть ил. Тяжелые металлы вы все-равно из него не удалите. Во всяком случае, после такой обработки ил как удобрение использовать будет нельзя.

Ссылка на комментарий

Ну тут Вы ошибаетесь - удалились еще и как. Электролиз конечно же кислоты. А после заливки уже травленного ила растворителем еще и что то типа печного топлива получилось - горит очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Ил самый бедный с поселковых очистных сооружений.

 

И еще почти по этой теме - необходим каолин для производства коагулянта. Есть глина и щелочь. Я так понял - греем щелочь и сыпем глину за тем отстаиваем и сливаем - после остывания каолин ложится в осадок?

Ссылка на комментарий

Размол заливка серкой через время добавить солянку остатки азотки и так есть в иле. Ждем фильтруем на песке и применяем алюминий - получаем осадок напоминающий медь. У меня реакция еще идет так что глубже еще не разделял. Ежели медь села то остальное уж точно.

 

Так как насчет каолина?

Ссылка на комментарий

Вы так и не ответили

Как вы определили, что что удалились тяжелые металлы.

Осадок - напоминающий медь - это еще не медь. Как я понял, ни каких анализов вы не делаете, все умозрительно.

Вместе с кислотой уйдут и растворимые элементы - удобрения - K, P, N.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Имхо, при подходе "Ежели медь села то остальное уж точно" самый лучший вариант - высушить, упаковать и отправить на утилизацию предприятиям, которые умеют это делать.

Ссылка на комментарий

Да анализа еще не было...вобщем то еще не закончен процесс накопления осадка, что бы судить сколько удалилось и осталось. А вот упаковывать и пересылать...интересно потребитель услуги Водоотведение потянет такой тариф!? Вот поэтому мы и занялись этой темой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...