Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как создать неисскуственные драгоценые камни


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
На мой взгляд, для рубина еще и оксид хрома нужен.

Ну да... Берется алюминиевая пудра. Немного оксида хрома. Смешивается и поджигается. После того, как реакция прошла, ждем охлаждения полученной массы.

На разломе видны бледно-розовые рубины. Лучше наблюдать под микроскопом... ;)

Ссылка на комментарий

Мой знакомый вырастил в муфеле кристаллики порядка миллиметра. Только единственный смысл таких экспериментов - получение глубокого морального удовлетворения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Начнемс=)

206797919.jpg

 

Схема аппарата для выращивания монокристаллов по методу Вернейля: 1 — бункер; 2 — кристалл; 3 — печь; 4 — свеча; 5 — механизм опускания; 6 — механизм встряхивания.

 

Метод Вернейля бестигельный. Вещество в виде порошка (размер частиц 2—100 мкм) из бункера 1 (рис. 3) через кислородно-водородное пламя подаётся на верхний оплавленный торец затравочного монокристалла 2, медленно опускающегося с помощью механизма 5. Метод Вернейля — основной промышленный метод производства тугоплавких М

 

Для получения рубина к порошку окиси алюми-ния добавляют окись хрома, для синтеза сапфира - окись железа и титана, для синтеза александритопо-добного корунда - соли ванадия.

 

А теперь вопросы:

Не могу понять, как воссоздать аппарат. :unsure: Не ясно как в поток с кислородом пускать порошок окиси алюминия.....и почему вырастает, судя по парламентариям, такое незначительное кол-во?? Почему же способ промышленный тогда??

Да и как возможно применить эту схему в муфельной печи?

Ссылка на комментарий

В поток кислорода, порошок, вероятно подается через коаксиальную трубку. Вырастают т.н. були, диаметром около 2-х см и высотой до 20 или немного более см. Способ был вполне промышленной, т.к. параллельно могло работать несколько десятков печей с автоматической регулировкой скорости опускания були. В муфеле это сделать нельзя, т.к. нет муфеля с температурой 2500°C. В муфеле корунд растят по другому, кристаллизуя и доращивая их из соответствующего растворителя, например фторида свинца при температуре около 1000°C в платиновых тиглях. Установку Вернейля самому создать весьма проблематично, учитывая, что температура кислородно-водородного пламени приближается к 2800-2900°C.

Ссылка на комментарий

И все же...юзал гугл, искал подробное описание установки Вернейля - ничего. Большая просьба, если есть хоть, что о ее изгогтовление буду благодарен...

 

 

Не нашел технологии по выращиванию хризолитов. Помогите.

Ссылка на комментарий
И все же...юзал гугл, искал подробное описание установки Вернейля - ничего. Большая просьба, если есть хоть, что о ее изгогтовление буду благодарен...

Не нашел технологии по выращиванию хризолитов. Помогите.

 

Приблизительные схемы:

http://quester1.narod.ru/science/Stone/crystals.htm

http://www.toledo.su/part8/pechi-kristal/

http://025.help-rus-student.ru/text/016.htm

Ссылка на комментарий

Если это не прекратится -я застрелюсь!!!

Будьте реалистами. Я работал рядом с лабораторией где растили кристаллические лазерные материалы, видел и установки для роста по Чохральскому, безконтейнерный метод, установки роста с плоским фронтом и пр. Установки с мощным индукционным нагревом, иридиевые тигли и т.д. Даже если по Вернейлю и проще, то представте, что водород в печи должен гореть сутками, при весьма большом расходе, перемещения и вращения должны осуществляться с прецизионной точностью, иначе кроме стекловидных наплывов ничего не получить. Впрочем, если есть богатенький спонсор, тыщ на 100-200 зеленых в год, да постажироваться где-нибудь в ИОФАНе с полгодика, можно начинать.

Ссылка на комментарий
Посметрл.......схема то схема, материал один и тот же по сути. Общие понятия и схемы.

Хотелось бы подробное описание как изготовить печь.

 

Вам что, прямо чертежи прислать и опытного технолога?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...