Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селитра без азотной кислоты, получение в домашних условиях.


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть много способов...Писать долго...У меня селитра(100гр) стоят без дела.Она плавится и тем самым настроение портит.А где и как можно бертолетову соль раздобыть(помимо запрета на селитру и марганцовку они по рукам и ногам свяжут, поэтому надо побыстрее искать реактивы(мне))

Ссылка на комментарий
Есть много способов...Писать долго...У меня селитра(100гр) стоят без дела.Она плавится и тем самым настроение портит.А где и как можно бертолетову соль раздобыть(помимо запрета на селитру и марганцовку они по рукам и ногам свяжут, поэтому надо побыстрее искать реактивы(мне))

берту знающие пиротехники из хлористого калия электролизом р-ра на угольных электродах без мембраны делают. хлористый калий это удобрение такое дешовое надеюсь знаешь где взять?

Ссылка на комментарий

Что-то ничего не пойму с марганцовкой.

Живем в одной стране, а в нашем городе о таком законе, по-моему, никто и не слышал. Марганцовка как и продавалась во всех аптеках абсолютно свободно, так и продается.

Живу в Зеленограде (своеобразный анклав Москвы в области).

Ссылка на комментарий

какая то тупость с этими запретами марганцовки, селитры... кому надо будет наркотики делать и бомбы взрывать те и так раздобудут у них и документы и деньги и связи найдутся а простой народ страдает морганцовка дезинфицирующее средство а селитра удобрение однако не стоит расчитывать на наше правительство как никак в россии живем а в россии сами знаете какое правительство.

Ссылка на комментарий

Да нет, не все всё так поняли.Селитра запрещена по вышеупомянутым причинам, а марганцовка ПРОДАЁТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ!Но по 25р за 3 грамма!Она стоит почти как серебро!О ней говорили, что вроде нарки ей что-то в наркотиках осаждают или используют при синтезе.

берту знающие пиротехники из хлористого калия электролизом р-ра на угольных электродах без мембраны делают. хлористый калий это удобрение такое дешовое надеюсь знаешь где взять?

Ну ка поподробнее, в каких условиях проводят электролиз, как очищают и тд и тп.Тогда по логике точно выделяется водород

Ссылка на комментарий
Да нет, не все всё так поняли.Селитра запрещена по вышеупомянутым причинам, а марганцовка ПРОДАЁТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ!Но по 25р за 3 грамма!Она стоит почти как серебро!О ней говорили, что вроде нарки ей что-то в наркотиках осаждают или используют при синтезе.

Ну ка поподробнее, в каких условиях проводят электролиз, как очищают и тд и тп.Тогда по логике точно выделяется водород

пишу как делаю сам а доказательство в том что смесь продукта и сахара взрывается от удара :w00t:

я брал 100мл воды растворял 18,5гр KCl и добавлял чуток щёлочи 2г и 0,2г K2Cr2O7 у меня процесс шёл без хромата и щёлочи опускал два угольных электрода электролиз вел от блока питания сеги думаю зарядник тоже сгодиться колбачку укутывал в тряпку на балконе ждал 24 часа сначала выделялось куча хлора но потом быстро прекращалось начала идти реакция щёлочи с хлором раствор начинал нагреваться сам процес лучше шёл при повышеных т-рах потом вынимал электроды ,фильтровал и охлаждал почти до 0 выпадал хлорат калия в виде пластинок (KCl например кубики) раствор с осадка сливал заливал чуток ледянной водой болтал и быстро сливал с осадрка. осадок осторожно сушил и пробовал продукт смешивать с серой ,сахаром и взрывал молотком на гире

думаю процес можно и вести в больших маштабах умножая кол-ва воды ,KCl и время

на пиротехе чел который расказал про этот способ сам получал таким образом 1,5 кг этой соли за один раз :w00t:

ещё этот способ встречается в электронном журнале химия и химики №5 2009 г

 

а мне перманганат продали почти 250гр за 50 руб :ae:

и не в аптеке а в магазе для садоводов :D

Ссылка на комментарий
и добавлял чуток щёлочи 2г и 0,2г K2Cr2O7 у меня процесс шёл без хромата и щёлочи

........ждал 24 часа....

Чтот непонятно то Вы пишите добавил чуток щелочи потом следующие предложение без щелочи?

а добавленный Вами дихромат перешел в щелочной среде в хромат.

В этом процессе угольные электроды использовать нежелательно поскольку вместе с хлоратом калия на дно посуды в которой идет электролиз опускаются частицы графита

можно сказать после всего процесса на дне будет черный осадок.

Вот что пишет Карякин по поводу получения бертолетовой соли:

post-14387-1247079352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

знаете Fuqase мусор с угольных электродов очень легко отфильтровать а платиновые пластинки далеко не у каждого есть (разве что у вас?)

а по поводу щёлочи и хромата скажу что они желательны но необязательны в процессе электролиза у меня прекрасно получалось и без них .Вдруг у когото нет хромата?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...