Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селитра без азотной кислоты, получение в домашних условиях.


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Всё, электролиз провёл, при комнатной температуре не выпадают кристаллы, раствор бледно жёлто-зеленоватого цвета после качественного фильтрования

растворимость KClO3 при различной температуре в 100 г воды при данной температуре ,г

t m

0 3,3

10 5,0

20 7,4

30 10,5

40 14,0

50 19,3

60 25,9

70 32,5

80 39,7

90 47,7

100 56,2

растворимость взял из справочника Лурье по аналитической химии

так что думаю имеет смысл охладить в холодильнике и потереть стенки палочкой если не получится можете продолжить электролиз а можете вылить всё в унитаз :(

не знаю у меня не было никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Всё, готово. Охладил вчерашний раствор, потёр мелкой ложкой - образовалась целая банка тонких пластинок длиной 3-5мм. После лёгкого подогрева(1 минуьу продержал в руке) кристаллы исчезли. Возникает подозрение, что это та самая Бертолетова соль

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Случайно наткнулся на эту тему.

ОСТОРОЖНО! ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ НА бЕРТОЛЕТОВУЮ СОЛЬ ОБРАЗУЕТСЯ ДВУОКИСЬ ХЛОРА!

НЕСТАБИЛЬНОЕ И ВЗРЫВЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО!

Я Киевлянин и бертолетовую соль в совковские времена доставал на химзаводе в Дарнице, с приятелем смешивал с сахаром, и капал на эту смесь серной кислотой, смесь воспламенялась. Проверить полученные кристалы можно указанным способом.

Ссылка на комментарий
Случайно наткнулся на эту тему.

ОСТОРОЖНО! ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ НА бЕРТОЛЕТОВУЮ СОЛЬ ОБРАЗУЕТСЯ ДВУОКИСЬ ХЛОРА!

НЕСТАБИЛЬНОЕ И ВЗРЫВЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО!

Я Киевлянин и бертолетовую соль в совковские времена доставал на химзаводе в Дарнице, с приятелем смешивал с сахаром, и капал на эту смесь серной кислотой, смесь воспламенялась. Проверить полученные кристалы можно указанным способом.

Вот так?

 

http://chemistry-chemists.com/Video/KClO3-sugar_H2SO4.html

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Провёл электролиз 1 л. насыщенного при 60*С раствора хлористого калия

при напряжении 5 V и силе тока 0,5 А, в течение 5 суток.

При охлаждении до температцры окружающей среды (~ 22*C) выпадает кристаллический осадок.

Извлёк его со дна, высушил и смешал с сахаром, завернул в бумагу, поджёг.

Сгорело с шипением и фиолетовым пламенем, значит хлорат образуется.

 

Занялся усовершенствованием аппаратной схемы.

На данный момент проходят испытание две ячейки из трёхлитровых бутылей с 1,5 л. раствора KCl в каждой.

Раствор насыщен при температуре 30*С, 1500 мл. содержат ~453 г. KCl.

Катод и анод составные, из графитовых троллейбусных токосъёмников, в полипропиленовых корпусах.

Эксперимент прерывался несколько раз по причине выхода из строя пластиковых компонентов и утечки хлора.

Всё лишнее убрал, эксперимент продолжается.

Ток: 1,5 А, напряжение: 15,5-16 V, ячейки соединены последовательно, электролит нагревается током сам, в процессе электролиза.

Температура между банками с электролитом поднялась с +29*С до +42*С (на 13*С) за 11 часов (в корпусе, где они находятся, сделана теплоизоляция из минеральной ваты).

Полипропиленовые крышки немного провисли внутрь от нагрева, верхушки банок не теплоизолированы для лучшего охлаждения. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий

Уточнение:

Температура внутри корпуса между банками через 11 часов увеличивается с +29*С (т-ра окр. среды) до +42*С (на 13*С);

Температура самих банок +60*С.

Нижняя половина банок теплоизолирована, верхняя - нет, для охлаждения и конденсации водяных паров.

Ссылка на комментарий

Неужели бихромат не добавляешь?

Нет, бихромат не добавляю, всё делаю по рабоче-крестьянски - вода, хлорид калия и всё.

Первый этап это подбор надёжной и простой аппаратной схемы. Для этого пришлось полазить по свалкам.

Собрал, включил, Тьфу*3, работает.

Теперь можно уделить внимание тому, что делается там внутри.

Пока оно булькает, я подсчитаю общее время работы и сколько тока оно уже съело.

Расчёты займут многа цифер, что насчитаю, всё сюда.

В итоге я хочу найти нечто, из которого станет ясно, сколько времени потребуется на переработку 100 г KCl при токе в сколько-то там Ампер.

Есть пример с NaCl, по аналогии попробую переделать для KCl.

В конце процесса, раствор должен содержать не менее 10 % KCl, насколько я помню.

Также, есть мысль в хлоропоглотитель вместо раствора Na2CO3, который стоит денег, напихать алюминиевых банок, которые даром и посмотреть, что будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...