Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пептидные биорегуляторы


druid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу обратиться за консультацией к химикам (сам таковым не являюсь).

В Петербургском институтет геронтологии разработан комплекс пептидов, который по утверждению разработчиков омолаживает клетки человеческого тела; осуществляет защитное воздействие; повышает устойчивость клеток к гипоксии, действию токсинов и иных повреждающих факторов; нормализует обмен веществ в тканях, увеличивает эффективность процессов усвоения тканями питательных веществ и выведения продуктов метаболизма; положительно влияет на активность органов и тканей в нормальных и патологических условиях, поддерживая на физиологическом уровне численность зрелых, функционально активных клеток, а также обмен веществ в них; оптимизируют процессы восстановления органов и тканей. - http://www.peptidbio.ru/ , http://piptid.ru/bioregulators/

Обратившись на одном из форумов к медикам с просьбой прокомментировать действие этих пептидов получил ответ, смысл которого в том, что это невозможно, так как синтез белков в клетке происходит только из аминокислот, а пептиды являются цепочками аминокислот. Более того если в кровь попадают не до конца лизированные белки организм пытается от них избавится.

Хотел бы попросить уважаемых специалистов форума прояснить это вопрос в силу его высокой значимости.

Ссылка на комментарий
Хочу обратиться за консультацией к химикам (сам таковым не являюсь).

В Петербургском институтет геронтологии разработан комплекс пептидов, который по утверждению разработчиков омолаживает клетки человеческого тела; осуществляет защитное воздействие; повышает устойчивость клеток к гипоксии, действию токсинов и иных повреждающих факторов; нормализует обмен веществ в тканях, увеличивает эффективность процессов усвоения тканями питательных веществ и выведения продуктов метаболизма; положительно влияет на активность органов и тканей в нормальных и патологических условиях, поддерживая на физиологическом уровне численность зрелых, функционально активных клеток, а также обмен веществ в них; оптимизируют процессы восстановления органов и тканей. - http://www.peptidbio.ru/ , http://piptid.ru/bioregulators/

Обратившись на одном из форумов к медикам с просьбой прокомментировать действие этих пептидов получил ответ, смысл которого в том, что это невозможно, так как синтез белков в клетке происходит только из аминокислот, а пептиды являются цепочками аминокислот. Более того если в кровь попадают не до конца лизированные белки организм пытается от них избавится.

Хотел бы попросить уважаемых специалистов форума прояснить это вопрос в силу его высокой значимости.

 

В последнее время в науч-популярных журналах такой рекламы завались ( http://www.peptidbio.ru/ , http://piptid.ru/bioregulators/)

Я думаю, что медики правы. А от себя хотел бы добавить, что неизвестно, какой природы те белки, котрыми народ собираются лечить (хорошо, если они хотя бы соевые), а если это генный модификат или что-то еще похлеще?

Я бы не рискнул попробовать это на себе!

Судя по заявленным показаниям, в препарате должны быть ингибиторы апоптоза клеток, а аминокислоты к их числу не относятся: этот механизм реализуется на генетическом уровне.

Ссылка на комментарий

Nikiti4,

Судя по заявленным показаниям, в препарате должны быть ингибиторы апоптоза клеток, а аминокислоты к их числу не относятся: этот механизм реализуется на генетическом уровне.

Спасибо за отклик.

Я всё таки, до конца не уверен в том что пептидные биорегуляторы - пустышка, мне трудно представить, чтобы работы целого института геронтологии - при поддержке АМН - до такой степени игнорировали "элементарную" биохимию (в библиотеке сайта - 875 работ по данной тематике).

С помощью поисковика я посмотрел некоторые работы авторов и выделил для себя несколько положений, которые возможно, могли бы объяснить механизм действия пептидных биорегуляторов.

...

1. по поводу механизма доставки к клеточным мишеням - http://lifehappiness.narod.ru/screens/bad/tsitaminy.htm:

Видонеспецифические молекулы, которые ненарушенными благодаря особой, защищающей от переваривания в пищеварительном тракте оболочке таблетки поступают в тонкий кишечник и захватываются его клетками в процессе эндоцитоза механизма, унаследованного от древнейших одноклеточных организмов. Затем эти молекулы передаются далее от клетки к клетке – пока не достигнут вновь образующихся клеток соответствующего им типа ткани и будут идентифицированы ими как "свои" (по соответствующему маркеру) и использованы. Эти особые молекулы являются по сути носителями верной информации, и захватившие их вновь образующиеся клетки не унаследуют от породивших их отмирающих клеток погрешности, вызванные старением, поражением химическими и физическими факторами, а также присущие организму от рождения. Так цитамины фактически обеспечивают информационную составляющую становления свойств соответствующих тканей вашего организма.

2. по механизму воздействия - http://health2000.agava.ru/health/arts/newclassbd.htm:

РП (регуляторные пептиды) прямым образом влияют на митотическое равновесие - соотношение делящихся, созревающих, функционирующих и отмирающих клеток. Проникая в ядро клеток и взаимодействуя с определенными локусами хроматина, РП регулируют важнейшие этапы в реализации генетической программы:

- оптимальный темп деления стволовых клеток;

- прохождение низкодифференцированными клетками-предшественниками стадий созревания с приобретением свойств зрелых клеток;

- поддержание оптимального спектра специфических ферментов и рецепторов в зрелых клетках, осуществляя тем самым регуляцию их функционального состояния;

- поддерживая высокую активность неспецифических защитных и репарационных внутриклеточных систем, повышают выживаемость клеток и снижают темп аппоптоза (активного самоуничтожения) клеток в нормальных и патологических условиях.

...

То есть, как я для себя уяснил из этого - пептидные биорегуляторы вовсе не напрямую участвуют в синтезе белка, а лишь определённым образом воздействуют на работу клетки. Хотя я так и не понял толком, как они попадают к клеткам мишеням если не через ток крови...

Опять же буду признателен, если кто-то разберётся и объяснит, как всё же это может происходить.

Ссылка на комментарий

да, это все конечно очень интересно, но институт геронтологии РАМН разработал только теорию пептидной биорегуляции, а вот что там американцы накрутили при помощи этой теории и каким образом аминокислоты встраиваются в метаболизм клеток человека, если они всасываются не через кровь, это непонятно и подозрительно. Что же касается 875 и более научных публикаций, то если дадут деньги и материал, я тоже могу написать за год больше 200 штук и защитить докторскую на этом деле

Ссылка на комментарий

А в чем, собственно, сомнение возникло? Что пептиды оказывают регулирующее влияние на клетки? Так ведь громадная куча гормонов имеет пептидную природу. Статины и либерины, инсулин, глюкагон, эндорфины и т.п. И не все имеют большую массу. И они, естественно через кровь, взаимодействуют с рецепторами клеток-мишеней.

Так что поиск пептидных регуляторов имеет смысл. Конечно, через ЖКТ их есть нежелательно, скорость гидролиза пептидов будет значительно больше, чем скорость их возможного поступления в клетки кишечника, но вот внутримышечно-внутривенно можно и нужно вводить.

 

Здесь подозрительна только рекламная стратегия-"вот лекарство от всех болезней". Скорее всего, петидный комплекс может быть недоработан или есть ряд ограничений. Возможно, хотят впарить пустышку. Здесь ничего сказать точно без анализа самого препарата и его исследований нельзя. Но сам принцип у меня сомнений не вызывает.

Ссылка на комментарий
поиск пептидных регуляторов имеет смысл. Конечно, через ЖКТ их есть нежелательно, скорость гидролиза пептидов будет значительно больше, чем скорость их возможного поступления в клетки кишечника, но вот внутримышечно-внутривенно можно и нужно вводить.

 

Здесь подозрительна только рекламная стратегия-"вот лекарство от всех болезней". Скорее всего, петидный комплекс может быть недоработан или есть ряд ограничений. Возможно, хотят впарить пустышку. Здесь ничего сказать точно без анализа самого препарата и его исследований нельзя. Но сам принцип у меня сомнений не вызывает.

А, значит, всё же в этом что то есть. Остаётся ещё вопрос эквивалентны ли искуственно произведённые пептиды - родным, внутренним, чтобы не было отторжения имунной системой.

Что касается способа доставки - то из информации на сайте- это капсулы, которые расстворяются только в кишечнике, минуя стадию переваривания в желудке.

На конференции - http://www.rian.ru/press_video/20081210/156925431.html - говорилось о довольно широком исследованни произведённых пептидов - на 15 млн человек, даётся заверение в положительном влиянии на здоровье.

Ссылка на комментарий

Пептиды эквивалентны "родным", если они не связаны в гликопротеины (там могут быть маркеры имунной системы) и если они в чистом виде действуют (не как предшественники из более крупных белков).

Например, тиреолиберин-три аминокислоты. Ни с чем не связан. И его применяют в клинике.

С кишечным всасыванием не все ясно. Там же трипсин, химотрипсин, амилаза и т.д. Гидролиз пептидов тоже идет. Через ЖКТ, по-моему, слишком расточительно. Неужто инъекцию в, хм... заднее место трудно сделать? :)

Ссылка на комментарий
В дополнение: можно посмотреть в "биохимии человека" по гормонам и пищеварению (11 мб):

http://depositfiles.com/files/ooonk2jmk

Спасибо за разъяснение. "Бу-ум" считать, что, пептидные биорегуляторы, по крайней мере, не противоречат научным данным. Что касается пути введения, то, вроде бы, у них и через "задницу" имеется.

Ваш источник на моём компе не открывается - высвечиваеся абракадабра. Но я тут нашёл что-то популярное - наглядная биохимия Кольмана и Рема, посмотрю там.

Если не против у меня тут ещё один кандидат для проверки "на вшивость" - от Джона Грея. Это на тему оздоровления, он пишет об оптимизации "биохимии мозга".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...