Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Gipakrot

Как химическим путём определить ион Ni(+2) от Zn(+2), которые находится в одной пробирке?

Рекомендуемые сообщения

Как химическим путём определить ион Ni(+2) от Zn(+2), которые находится в одной пробирке?

Поделиться сообщением

Добавить реактив Чугаева

А как это в уравнениях реакции будет выглядеть?

Поделиться сообщением

А как это в уравнениях реакции будет выглядеть?

Они находятся в одной колбе в солях ZnCl2 и NiCl2, я что-то не совсем понимаю, как это записать

Поделиться сообщением

Ni2+ + 2 200px-Dimethylglyoxime.png = 220px-Nickeldimethylglyoxime.svg.png + 2H+

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Нет в русском языке оборота "определить от".

Или отличить от, или отделить от. В последнем случае - действия иные.

Поделиться сообщением

Нет в русском языке оборота "определить от".

Или отличить от, или отделить от. В последнем случае - действия иные.

Хорошо, я с вами согласен, что такого оборота нет, однако, это не я придумал, а так указано в задании. Я благодарен aversun'у, что он мне ответил, но я не понял ничего из того, что он написал, так как мы этого не проходили. Так что, видимо, нужные "иные действия". Ещё раз повторюсь, что эти ионы находятся в одной колбе в солях ZnCl2 и NiCl2. Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Если имеется в виду отделить один ион от другого, то это можно сделать с помощью щелочи, учитывая, что гидроокись цинка амфотерна, а никеля нет. Хотя и осаждение диметилглиоксимом никеля тоже приведет к разделению катионов

Поделиться сообщением

Если имеется в виду отделить один ион от другого, то это можно сделать с помощью щелочи, учитывая, что гидроокись цинка амфотерна, а никеля нет. Хотя и осаждение диметилглиоксимом никеля тоже приведет к разделению катионов

То есть, вот так:

ZnCl2+NiCl2+NaOH= Zn(OH)2(осадок)+Ni(OH)2(осадок)+4NaCl ?

Поделиться сообщением

Если имеется в виду отделить один ион от другого, то это можно сделать с помощью щелочи, учитывая, что гидроокись цинка амфотерна

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас