Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

концентрации ионов в растворах комплексных солей


Werossa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Прошу совета специалистов-химиков - каким образом можно решить две нетипичные задачи:

 

1. Рассчитайте степень образования [Сu(NН3)3]2+ и [Cu(NН3)4]2+ в растворе с равновесной концентрацией аммиака 0,1моль/дм3. Даны константы устойчивости: бета-1 = 9,77*103, бета-2 =2,14*7, бета-3 = 1,15*1010, бета-4 = 1,07*1012.

 

Я нашла Константу нестойкости (общую - для всех 4 ступеней)=3,89*10-30 (как величину, обратную произведению всех четырех констант устойчивости). Что делать дальше, ума не приложу.

Пожалуйста, подскажите, хоть без расчетов, схематично - что дальше делать???

 

2. Вычислите концентрацию иона висмута(III) в растворе К3[biI6] с концентрацией 0,400моль/дм3 при избытке иодид-ионов, равном 0,0100моль/дм3.

 

Не могу нигде найти К нест. или Куст. для [biI6]3-. Если бы знала, дальше из выражения для Кнест. можно было бы найти концентрацию ионов висмута, обозначив ее за "х", а концентрацию хлорид-ионов через "х+0,01", а концентрацию [biI6]3-- как "0,4-х".

Правильно я думаю?? А если ошибаюсь, то как можно рассчитать?

 

Заранее благодарю за внимание, очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь!!

.

Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...