Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

академический вопрос по п/п


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем можно обосновать существенно более высокий выход GaO по отношению к NO, PO, As и SbO соответственно из соединения GaN, GaP, GaAs, GaSb легированые кислородом, под действием химически-нейтрального воздействия?

 

Меньшей энергией связи GaO по сравнению с остальными (значит и вероятность образование соединения матрица-кислород выше) или есть еще какие-нибудь процессы?

Ссылка на комментарий

Не очень понял, про что это все. Что за "химически-нейтральное воздействие"? Откуда взялись формулки оксидов(?) типа GaO, PO, SbO? Единственный реальный из них - NO, все остальное более чем сомнительно. Обоснование (из второго абзаца) тоже более чем странное. Там, очевидно, должна быть большая энергия связи (что, похоже, соответствует истине), благодаря которой больше вероятность образования кислородного соединения (при чем здесь матрица, я не понимаю. Даже если отбросить братьев Вачовски).

 

В общем, я бы это переформулировал (в соответствии со своим далеко неполным пониманием) следующим образом. Есть полупроводник типа III-V на основе галлия, легированный кислородом. При некотором непонятном воздействии он частично разлагается с образованием оксидов образующих его элементов, при этом выход оксида галлия много выше, чем оксида элемента V группы, входящего в состав полупроводника. Не является ли это следствием того, что энергия связи Ga-O много выше, чем энергия связи N-O, P-O, As-О и Sb-O, соответственно, выше и вероятность образования оксида галлия? Если вопрос может быть сформулирован именно так, то я скажу: да, энергия связи Ga-O выше, и все именно из-за этого. Правда, подкрепить я это свое мнение ничем пока не могу, ибо под рукой сейчас нет подходящих справочников.

Ссылка на комментарий

а вот порывшись в справочниках, нашел такое:

энергия связи GaO = 298 кДж/моль

NO = 678 кДж/моль; PO = 519; AsO = 473; SbO = 310.

Но допускаю, что справочник кривой.

 

Вопрос Вы, mypucm, поняли правильно.

Только из-за познего часа и утомления мозга литературой по химии, забыл написать очевиднум для меня вещь в силу специальности:

Все оксиды выходят в виде отрицательных ионов, т.е. GaO- NO- PO- AsO- SbO-

И получается, что у GaO с учетом заряда последняя электронная оболочка полностью застроена. Это может повлиять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...