Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

микросостояния электронов(что вообще нужно сделать?)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задание:

 

"Определите возможные микросостояния для двух эквивалентных d-электронов (значение главного квантового числа n одинаково) и отвечающие им термы. Указать термы основного и возбужденного состояний."

 

Что вообще нужно сделать?

Определить все возможные микросостояния- это изобразить все возможные комбинации двух электронов(в виде стрелочек) в пяти ячейках, за исключением их спаренного состояния? А какое возбужденное состояние будет? Что элетроны с p подуровня n-1 уровня перейдут на d подуровень n уровня? будет n d5 ?

Ссылка на комментарий

Записать термы это не так просто.

В рамках какой дисциплины Вам дали эти задания?

 

Я учил себя писать термы пару лет назад, времени порядочно потратил. Лень этим заниматься.

Если вы хорошо разбираетесь в квантовых числах и электронном строении, разберитесь в термах, на английской википедии шикарная статья о них.

Ссылка на комментарий

Записать термы это не так просто.

В рамках какой дисциплины Вам дали эти задания?

 

Я учил себя писать термы пару лет назад, времени порядочно потратил. Лень этим заниматься.

Если вы хорошо разбираетесь в квантовых числах и электронном строении, разберитесь в термах, на английской википедии шикарная статья о них.

термы я смогу написать, а вот какие микросостояния будут?

Ссылка на комментарий

Странное задание - термы не записывают для электронов, а записывают для атомов. у одного-единственного электрона нет символа терма.

 

на русском такой шикарной статьи нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...