Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Составление уравнений реакций (Работа над ошибками)


Vika123456

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста с решением задачь. Химию учила очень давно, а решить надо.

Задача №1.

Составьте уравнения реакции, и запешите в молекулярном и ионно малекулярном виде, которые нужно провести для осуществления следующих превращений: Al=Al2(SO4)3=Na[Al(OH)4]=Al(NO3)3

Нашла только такое решение, но его оказалось недостаточно:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Al2(SO4)+8NaOH=2Na[Al(OH)4]+3Na2SO4

2Na [Al(OH)4]+4HNO3=Al(NO3)3+NaNO3+4H2O

 

Задача №2

Хромит калия окисляется бромом в щелочной среде. Зеленая окраска раствора переходит в желтую. Составьте электронные малекулярные уравнения реакции. Какие ионы обуславливают начальную и конечную окраску раствора? Указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель.

 

Решение нашла такое, но опять не полное:

2KCrO2+3Br2+8KOH=2K2CrO4+6KBr+4H2O

Cr3+ - 3e → Cr6+ / 2

Br2 + 2e→2Br / 3

Изменено пользователем Vika123456
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот сама спросила, сама и решила!!!! Помучалась около недели, так как химия последний раз была 12 лет назад, но зато сама. Всем спасибо, все свободны!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста с решением задачь. Химию учила очень давно, а решить надо.

Задача №1.

Составьте уравнения реакции, и запешите в молекулярном и ионно малекулярном виде, которые нужно провести для осуществления следующих превращений: Al=Al2(SO4)3=Na[Al(OH)4]=Al(NO3)3

Нашла только такое решение, но его оказалось недостаточно:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Al2(SO4)+8NaOH=2Na[Al(OH)4]+3Na2SO4

2Na [Al(OH)4]+4HNO3=Al(NO3)3+NaNO3+4H2O

 

Задача №2

Хромит калия окисляется бромом в щелочной среде. Зеленая окраска раствора переходит в желтую. Составьте электронные малекулярные уравнения реакции. Какие ионы обуславливают начальную и конечную окраску раствора? Указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель.

 

Решение нашла такое, но опять не полное:

2KCrO2+3Br2+8KOH=2K2CrO4+6KBr+4H2O

Cr3+ - 3e → Cr6+ / 2

Br2 + 2e→2Br / 3

Хорошие решения, правильные.

Во втором номере окраску сначала определяет хромит, потом хромат, но думаю вы уже догадались. :)

 

 

Ну вот сама спросила, сама и решила!!!! Помучалась около недели, так как химия последний раз была 12 лет назад, но зато сама. Всем спасибо, все свободны!!!!!!!!!!!!

А зачем вам спустя 12 лет химия понадобилась, если не секрет? :)

Ссылка на комментарий

Нет не секрет. Химия понадобилась не мне а мужу. Поступил на машиностроительный факультет, а я вот учусь сама его закончила 5 лет уже как, ну и школу соответственно 12 лет назад, вот и вспоминаю. А суть заданий был в том что решены не до конца. Первое нет уравнений в ионно молекулярном виде. Не помнила я как их составлять. А во втором не знала кто какую окраску дает и кто окислитель кто восстановитель, где окисление где восстановление. Поэтому и решения выдала на половину, думала что помогут с нерешенными вопросами, но что-то никто не отозвался, столько просмотров, а советов никаких. Но как я уже писала помучилась недельку, посидела в нете, почитала книги, ролики посмотрела и решила, будем наедятся что правильно.

 

Хорошие решения, правильные.

Во втором номере окраску сначала определяет хромит, потом хромат, но думаю вы уже догадались. :)

 

 

А зачем вам спустя 12 лет химия понадобилась, если не секрет? :)

 

Нет не секрет. Химия понадобилась не мне а мужу. Поступил на машиностроительный факультет, а я вот учусь сама его закончила 5 лет уже как, ну и школу соответственно 12 лет назад, вот и вспоминаю. А суть заданий был в том что решены не до конца. Первое нет уравнений в ионно молекулярном виде. Не помнила я как их составлять. А во втором не знала кто какую окраску дает и кто окислитель кто восстановитель, где окисление где восстановление. Поэтому и решения выдала на половину, думала что помогут с нерешенными вопросами, но что-то никто не отозвался, столько просмотров, а советов никаких. Но как я

уже писала помучилась недельку, посидела в нете, почитала книги, ролики посмотрела и решила, будем наедятся что правильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...