Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коррозия Металлов


GisaFriD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если на стальной предмет нанести каплю воды, то коррозии подвергается средняя, а не внешняя часть смоченного металла. После высыхания капли в ее центре появляется пятно ржавчины. Чем это можно объяснить? Какой участок металла, находящийся под каплей воды, является анодным и какой катодным? Составить электронные уравнения процессов

Ссылка на комментарий

Вы пробовали наносить каплю воды на стальной предмет? Ножик там какой дешевый китайский, или вроде того? Там образовывалось хоть какое-то пятно ржавчины? Если бы образовывалось, то поверхность этого предмета уже до проведения опыта вся была бы покрыта толстым слоем ржавчины, ибо всегда находится в сфере действия влажного воздуха.

 

Нам это не важно, ибо мы пытаемся проникнуть в потаенные теоретические мысли авторов химических задач, которые временами находятся за пределами земного разума. И так, в силу снизошедшего на меня (временно) просветления (а может, протемнения), я проникся условием данной задачи и вещаю следующее:

 

1) У нас явно наличествует коррозия железа с кислородной деполяризацией. Кислород поступает в каплю из воздуха (что понятно). Стало быть, он восстанавливается на внешних сторонах капли, и на участках, близких к ним. Именно они служат катодом, на них восстанавливается кислород.

 

2) Анодом служат более отдаленные от поверхности участки капли (ее центр). Именно там железо растворяется, и там мы должны ожидать появления ржавчины. То есть дело в пространственном разделении катодных и анодных участков в ходе коррозии.

 

3) Как бы дисклаймер. Настигшее меня просветление (а может, протемнение) не распространяется на случаи гальванических элементов с участием магния, алюминия и других активных металлов. Для этого я еще не достаточно протемнился (может, просветлился).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...