Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Karamba

N,N-карбонилдиимидазол

Рекомендуемые сообщения

Насколько топасное вещество? Есть у кого-нибудь информация о ПДК в рабочей зоне?

И какой продукт образуеться при разложении вводой ( вещество чувствительно к воде)

Изменено пользователем Karamba

Поделиться сообщением

А может N,N-дикарбонилимидазол? С ним не работал, но работал и работую с другими N,N-дизамещенными имидазолами. Ввиде солей они относительно устойчивы к воде, но ввиде оснований с водой реагируют с раскрытием цикла. Кристалы мелкие и лёгкие. Когда с ними работаешь, то чувствуешь горечь во рту. Некоторые из них способны взаимодейтвовать с гистаминовыми рецепторами и вызывать аллергию, но я со своими не наблюдал. Еще они впитываются в кожу, и потом даже если помыл руки то чувстсвуеться горечь хлеба, который держал в руках.

Поделиться сообщением

Спасибо , я имел ввиду N,N-карбонилдиимидазол, нужно с ним работать для ацилирования. Просто почитал на забугорных источниках что имеет острое токсичное действие - вот и напрягся немного.

И даже влагу из воздуха тянуть будет? Тоесть лучше при ацилированим пользоваться хлоркальциевой трубкой?

Поделиться сообщением

Спасибо , я имел ввиду N,N-карбонилдиимидазол, нужно с ним работать для ацилирования. Просто почитал на забугорных источниках что имеет острое токсичное действие - вот и напрягся немного.

И даже влагу из воздуха тянуть будет? Тоесть лучше при ацилированим пользоваться хлоркальциевой трубкой?

Хм. Не знал, что его используют для ацилирования. К чему такие сложности? Как основания они на возухе не хранятся, но не сколько потому что тянут воду, а потому что окисляются (в виде солей хранятся). Хлоркальциваю трубку ставить и аргона напустить.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Хм. Не знал, что его используют для ацилирования. К чему такие сложности? Как основания они на возухе не хранятся, но не сколько потому что тянут воду, а потому что окисляются (в виде солей хранятся). Хлоркальциваю трубку ставить и аргона напустить.

"Хранится" он не в виде солей (кои неустойчивы), да и не окисляется. А вот воду хватает жадно - наподобие карбодиимидов.

И какой продукт образуеться при разложении вводой ( вещество чувствительно к воде)

В конечном счете получается нестойкий карбонат имидазола, легко отщепляющий CO2.

C3H3N2-CO-C3H3N2 --(H2O)--> [C3N2H5+]-O-CO-C3N2H3 --(H2O)--> [C3N2H5+]2CO32-

Поделиться сообщением

"Хранится" он не в виде солей (кои неустойчивы), да и не окисляется. А вот воду хватает жадно - наподобие карбодиимидов.

В конечном счете получается нестойкий карбонат имидазола, легко отщепляющий CO2.

Слышал , что при хранении , на поверхности образует , пленочку из этого карбоната, а вещество что находиться ниже его , уже не подвергаеться гидролизу.

А еслиж он так тянет воду, как его тогда лучше хранить

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А еслиж он так тянет воду, как его тогда лучше хранить

Как любое гигроскопичное вещество - герметично укупоренным.

Поделиться сообщением

Я про свои N,N-дизамещенные имидазолы писал. Они наоборот устойчивы ввиде солей, а виде оснований и гидратируються и окисляются, но даже в виде солей некоторые из них гигроскопичны и тянут воду. Что касается N,N-карбонилдиимидазола, то я навел справки, он действительно очень гидроскопичен и гидролизуется и хороший ацелирующий агент.

Поделиться сообщением

Я про свои N,N-дизамещенные имидазолы писал. Они наоборот устойчивы ввиде солей, а виде оснований и гидратируються и окисляются, но даже в виде солей некоторые из них гигроскопичны и тянут воду. Что касается N,N-карбонилдиимидазола, то я навел справки, он действительно очень гидроскопичен и гидролизуется и хороший ацелирующий агент.

Спасибо что подвердили информацию, значит буду пользоваться хлоркальциевой трубкой

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас