Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH смеси растворов сильной кислоты и сильного основания.


georgfour

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Имеется задача: Рассчитать значение pH растворам, полученного смешением 25 мл миллимолярного раствора HNO3 и 5 мл децимолярного раствора NaOH. Коэффиценты активности ионов принять равными единице.

 

Какие у меня имеются мысли. В растворе кислоты плавают H+, концентрация которых равная половине концентрации кислоты, в растворе осования плавают OH-, концентраци которых тоже равна половине концентрации основания. После смешивания образуется раствор объемом 30 мл, причем большая часть H+ и OH- прозаимодействует и образуется вода. Концентрации оставшихся ионов будет удовлетворять равенству: ПР=[H+][OH-]=10^-14.

Ну вот собственно и все, что я могу понять )

Не понимаю, как мне теперь найти, в какой пропорции плавают непровзаимодействовавшие ионы ?

Спасибо большое за помощь !

Ссылка на комментарий

Ну у нас уравнения диссоциации HNO3 = H+ + NO3- и NaOH = OH- + Na+.

По стехиометрических коэффицентам...а блин точно, ну тогда не половине, а концентрации те же ))

Спасибо большое, но все равно дальше не знаю как делать =(

Ссылка на комментарий

Ну у нас уравнения диссоциации HNO3 = H+ + NO3- и NaOH = OH- + Na+.

По стехиометрических коэффицентам...а блин точно, ну тогда не половине, а концентрации те же ))

Спасибо большое, но все равно дальше не знаю как делать =(

Дольше считаете количества веществ, моль, кислоты и щелочи.

Ссылка на комментарий

Ну, я посчитал все количества веществ - кислоты, основания, и ионов водрода и OH.

Ведь проблема в том, чтобы найти, в како пропорции остались эти ионы после реакции...

То есть потом уже надется избыток какого-нибдудь иона, и мы по нему посчитаем pH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...