Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет числа Авогадро


kosha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ниже приведены результаты измерения среднеквадратичного сдвига частиц суспензии гуммигута в воде, полученные Перреном:

Время сдвига, с 30 60 90 120

Сдвиг, мкм 7,09 10,65 11,31 12,00

На основании этих результатов вычислите среднее значение числа Авогадро. Радиус частиц суспензии 0,212 мкм, температура 290К, вязкость среды 1,1 * 10-3Па*с.

 

помогите пож-та

Ссылка на комментарий

В далекой северной Ухте студенты в лабораторных работах воспроизводят данные Жана Батиста, но не Мольера, а Перрена. Мольера повторить нельзя, Перрена - вполне можно. Вы, часом, не оттуда? Думается, что нет, ибо там опыт построен на других факторах, среднеквадратичный сдвиг нигде не фигурирует.

 

ЗЫ: Во, вроде, это именно оно. Я случайно стер страницу, где я это скачивал, но соответствующая страница (кусок) книжки (теперь безымянной) выглядит так:

dd403106bc82t.jpg

Все исходные данные есть, просто строим квадрат от смещения как функцию времени, и из наклона определяем число Авогадро. Типа, дисклаймер: в условии задачи ни капли не сказано, что смещение угловое. Возможно, я тут попал пальцем в небо.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

В далекой северной Ухте студенты в лабораторных работах воспроизводят данные Жана Батиста, но не Мольера, а Перрена. Мольера повторить нельзя, Перрена - вполне можно. Вы, часом, не оттуда? Думается, что нет, ибо там опыт построен на других факторах, среднеквадратичный сдвиг нигде не фигурирует.

 

я собственно не оттуда,но уже сама решила))не я к счастью придумала эту задачу

Изменено пользователем kosha
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

 

я собственно не оттуда,но уже сама решила))не я к счастью придумала эту задачу

подскажите пожалуйста, как вы решали задачу

Изменено пользователем Viktoria10020
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...