Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как вы собираетесь совмещать эти полоски, чтобы на стыках не было всяких артефактов?..

 

Металлы не думаю что могут давать поряризационный эффект - тут скорее какие-то дифракционные узоры нужны для этого...

 

 

PS а не проще просто взять стекло без поляризаторов(или с ними вместе) от ЖКИ и поставить его на просвет?..

 

PPS а как вам такая идея - очки как у кота базилио ;), а внешее изображение снимать камерами и накладывать на монитор?..

(бонус - камеры заднего, бокового и всех других видов + ИК камера ;) )

Ссылка на комментарий

что за полимер? хотя это поляризация обычная, как я понимаю? меня больше интересует другое

допустим есть у нас белый свет от источника 1 и источника 2. Берем пленку для поляризации и получаем поляризованный свет на источнике 1. Затем поворачиваем такую пленку на некоторый угол, и получаем поляризованный свет на источнике 2.

 

кстати, все ЖКИ как правило уже имеют поляризаторы - у них принцип работы именно на вращении поляризации...

 

Поляризационные пленки обычно уже наклеены на стекляшку - я еще в школе из часов "электроника" сделал что они у меня показывали не черным по белому как у всех, а белым по черному ;)

(отодрал этот поляризатор и повернул на 90 градусов)

 

Но чем это может помоч для уменьшения толщины не понимаю...

Максиум что получиться - разбить на 2 чередущихся зоны,

график изменения яркости довольно плавный при повороте поляризатора,

выделить несколько зон так чтобы не было частично видно другие не получится,

только 2 зоны под 90 градусов можно боле-мене разделить по поляризации...

 

Vladimir

PS может быть в торец обычного сферического очкового стекла как-то ввести сигнал?..

При малых углах отражение от стекла практически полное.

Ссылка на комментарий

А как вы собираетесь совмещать эти полоски, чтобы на стыках не было всяких артефактов?..

 

Металлы не думаю что могут давать поряризационный эффект - тут скорее какие-то дифракционные узоры нужны для этого...

 

 

PS а не проще просто взять стекло без поляризаторов(или с ними вместе) от ЖКИ и поставить его на просвет?..

 

PPS а как вам такая идея - очки как у кота базилио ;), а внешее изображение снимать камерами и накладывать на монитор?..

(бонус - камеры заднего, бокового и всех других видов + ИК камера ;) )

такие варианты есть.. я же говорю что прототипов уже было много рассмотрено, Вариант с камерой откинут сразу... ты посмотрите в интете, найдете такие очки.. разные прототипы.. очки терминатора не кто не оденет. Убрать стыки можно, было бы желание.

Зачем стекло ставить на просвет от ЖЖИ? что это даст?

 

кстати, все ЖКИ как правило уже имеют поляризаторы - у них принцип работы именно на вращении поляризации...

 

Поляризационные пленки обычно уже наклеены на стекляшку - я еще в школе из часов "электроника" сделал что они у меня показывали не черным по белому как у всех, а белым по черному ;)

(отодрал этот поляризатор и повернул на 90 градусов)

 

Но чем это может помоч для уменьшения толщины не понимаю...

Максиум что получиться - разбить на 2 чередущихся зоны,

график изменения яркости довольно плавный при повороте поляризатора,

выделить несколько зон так чтобы не было частично видно другие не получится,

только 2 зоны под 90 градусов можно боле-мене разделить по поляризации...

 

Vladimir

PS может быть в торец обычного сферического очкового стекла как-то ввести сигнал?..

При малых углах отражение от стекла практически полное.

Есть поляризаторы которые пропускают только узко поляризованный свет. Иными слова - повернули пленку.. поляризовали по своему, повернуди еще на другом участке.. другая поляризация и т.д. Одной поляризации тут мало.. я и спросил о растворах и материалах которые позволяют отражать выборно - поляризованный свет.

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий

Тогда боюсь что это вообще не поляризатор, а какой-то хитрый интерференционный светофильтр,

который вместо четкого пика поглощения имеет пик отражения...

 

У поляризаторов будет синус-косинусная характеристика пропускания - разложите проекцию на декартовы x-y и увидите.

 

PS скорее всего там у них на уровне конструкции совмещение достигается - для этого достаточно всего 2 чередующихся полосок,

ну и 2х экранов. Короче говоря поставить полоски зеркал не проблема - но стыки между ними будет видно - вот и надо их чем-то прикрыть...

В эти места стыков скорее всего тупо проецируют изображение или вообще с другого экрана, или другой области экрана, вот и все.

(но программная калибровка все равно понадобиться да и стыки будет немного видно, но для строчек текста и без поляризатора пойдет,

если стыки будут попадать между строчками)

 

PPS короче надо уже писать аналитические модели оптики и смотреть варианты оптических схем.

 

PPPS для чего эта фигня будет применяться интересно? Мне бы сильно не понравилась какая-то левая фигня на изображении...

Так что вариант с камерой интереснее IMHO.

Ссылка на комментарий

такие варианты есть.. я же говорю что прототипов уже было много рассмотрено, Вариант с камерой откинут сразу... ты посмотрите в интете, найдете такие очки.. разные прототипы.. очки терминатора не кто не оденет.

 

с чего вы это взяли?

И с чего взяли что кто-то оденет более тонкий вариант, нафиг они кому нужны?..

 

Я думаю кто хочет повыпендриваться(а другой пользы от этой фигни я не вижу) - скорее оденет что-то наоборот более массивное и заметное...

 

 

А вообще.. сходите на показ высокой моды чтоли - много вопросов и сомнений сразу отпадет ;)

 

Может быть наоборот станет модно ходить в скафандрах. Серьезно - я тут уже прикидывал как-то насчет персонального

кондиционера, не могу придумать зачем мне комп в очках(скрытые камеры другое дело), а вот такого костюмчика с охлаждением я бы не отказался...

(за одно можно функцию бронежилета сделать и еще много чего)

 

Vladimir

Ссылка на комментарий

с чего вы это взяли?

И с чего взяли что кто-то оденет более тонкий вариант, нафиг они кому нужны?..

 

Я думаю кто хочет повыпендриваться(а другой пользы от этой фигни я не вижу) - скорее оденет что-то наоборот более массивное и заметное...

 

 

А вообще.. сходите на показ высокой моды чтоли - много вопросов и сомнений сразу отпадет ;)

 

Может быть наоборот станет модно ходить в скафандрах. Серьезно - я тут уже прикидывал как-то насчет персонального

кондиционера, не могу придумать зачем мне комп в очках(скрытые камеры другое дело), а вот такого костюмчика с охлаждением я бы не отказался...

(за одно можно функцию бронежилета сделать и еще много чего)

 

Vladimir

то что вы хотите есть с 1999 года.. н нужно это не кому.. ни кто не будет носить., оденете? ну и хорошо.. кроме вас не кто не станет.

http://en.wikipedia.org/wiki/EyeTap

 

очки которые как обычные очки выглядят - оденут. Есть разные пути решения.. это один из них. У французов есть с менискам.. над ним тоже сейчас ведется работа. У французов они стоит порядка 150 тыс.. Есть и более продвинутые варианты до полумиллиона. Вы видимо в этой области остали.. считая что все на уровне китайских очков. Посетите выставку AR.. посмотрите материалы на эту тему.

 

Гугл сейчас сви выпускает - монокуляр. Выйдут в 2013 году. Поищите видео.. найдете.

http://en.wikipedia.org/wiki/Project_Glass

 

Философствовать в теме я не хочу - это флуд. Нужно - изучите материал, его достаточно. меня интересовала конкретная схема, которая работает. Посмотрите патенты от Lumus, поймете как решаются все эти проблемы. Насчет специальных отражающих поляризаторов зеркал - нашел у китайцев, они покрываю, чем не знаю - так что все тема закрыта.

Если есть по теме - с радостью.. о том, какие растворы илиполимеры облдают этими свойствами - то ок. Рассуждать об остальном - есть другие форумы. тут форум по химии

Ссылка на комментарий

то что вы хотите есть с 1999 года.. н нужно это не кому.. ни кто не будет носить., оденете? ну и хорошо.. кроме вас не кто не станет.

http://en.wikipedia.org/wiki/EyeTap

 

очки которые как обычные очки выглядят - оденут. Есть разные пути решения.. это один из них. У французов есть с менискам.. над ним тоже сейчас ведется работа. У французов они стоит порядка 150 тыс.. Есть и более продвинутые варианты до полумиллиона. Вы видимо в этой области остали.. считая что все на уровне китайских очков. Посетите выставку AR.. посмотрите материалы на эту тему.

 

ничего я не отстал - если бы это было кому-то полезно хотя бы на уровне не коммерческого проекта - я бы давно уже сделал...

 

Зачем они вообще нужны? Тем более за такие деньги.

 

Шлемы виртуальной реальности у нас тут пробовали привозить - в общем большого спроса даже как на аттракцион не было,

не говоря уже что за 1000$ их почти никто не купил.

 

Гугл сейчас сви выпускает - монокуляр. Выйдут в 2013 году. Поищите видео.. найдете.

http://en.wikipedia....i/Project_Glass

 

гуглю-то пофиг на чем пиариться - он свое на рынке акций получает, так что может делать любую глупость бесплатно.

 

Кстати про гугль тут уже анекдоты ходят...

 

 

Нужно - изучите материал, его достаточно. меня интересовала конкретная схема, которая работает. Посмотрите патенты от Lumus, поймете как решаются все эти проблемы. Насчет специальных отражающих поляризаторов зеркал - нашел у китайцев, они покрываю, чем не знаю - так что все тема закрыта.

 

могу даже раздел на сайте сделать с обзорами - если докажите что от них польза хотя бы на 1000$, то я придумаю круче.

 

А как пиляться деньги инвесторов я знаю - но это другая тема, далека от оптики.

 

 

Если есть по теме - с радостью.. о том, какие растворы илиполимеры облдают этими свойствами - то ок. Рассуждать об остальном - есть другие форумы. тут форум по химии

 

полимеров таких нет - можно только по спектру вырезать узкую линию,

а с поляризацией это только какая-то оптическая схема с использованием интерференции должна быть.

 

Vladimir

PS вы просто не представляете сколько там граблей и всяких "тонкостей" - кроме оптической схемы, это мелоч...

Почитайте че-нить про NLP, сигналы глазного доступа и метапрограммы - может поймете что это комплексная задача и требует особого подхода,

техническая реализация это мелоч.

Я тут как-то с челом пообщался у которого протез вместо глаза - дак даже у меня(логика) мозги сильно клинило,

а этики вообще на него даже смотреть не могли!.. Причем проблема была в том что протез сильно хороший - выглядел

лучше настоящего глаза и привлекал внимание на себя, но двигался как-то странно...

Так что задача наложения и совмещения компютерных изображений не такая простая, и внешний вид тут

надо учитывать как часть большой задачи - весьма вероятно что может быть даже шлем лучше подойдет чем мелкий гаджет.

Ссылка на комментарий

ничего я не отстал - если бы это было кому-то полезно хотя бы на уровне не коммерческого проекта - я бы давно уже сделал...

 

Зачем они вообще нужны? Тем более за такие деньги.

 

Шлемы виртуальной реальности у нас тут пробовали привозить - в общем большого спроса даже как на аттракцион не было,

не говоря уже что за 1000$ их почти никто не купил.

 

гуглю-то пофиг на чем пиариться - он свое на рынке акций получает, так что может делать любую глупость бесплатно.

 

Кстати про гугль тут уже анекдоты ходят...

 

 

могу даже раздел на сайте сделать с обзорами - если докажите что от них польза хотя бы на 1000$, то я придумаю круче.

 

А как пиляться деньги инвесторов я знаю - но это другая тема, далека от оптики.

 

полимеров таких нет - можно только по спектру вырезать узкую линию,

а с поляризацией это только какая-то оптическая схема с использованием интерференции должна быть.

 

Vladimir

PS вы просто не представляете сколько там граблей и всяких "тонкостей" - кроме оптической схемы, это мелоч...

Почитайте че-нить про NLP, сигналы глазного доступа и метапрограммы - может поймете что это комплексная задача и требует особого подхода,

техническая реализация это мелоч.

Я тут как-то с челом пообщался у которого протез вместо глаза - дак даже у меня(логика) мозги сильно клинило,

а этики вообще на него даже смотреть не могли!.. Причем проблема была в том что протез сильно хороший - выглядел

лучше настоящего глаза и привлекал внимание на себя, но двигался как-то странно...

Так что задача наложения и совмещения компютерных изображений не такая простая, и внешний вид тут

надо учитывать как часть большой задачи - весьма вероятно что может быть даже шлем лучше подойдет чем мелкий гаджет.

1) зачем нужны.. просто очки не нужны. осмтрите что циклон выпускает и Kopin, EMargin и т.д.

2) уже 10 лет бьются сделать - не могут сделать компактные. Гугл один из первых, сейчас его другие компании догоняют.

3) Шлемы - это прошлый век, они ни кому не будут нужны. Если только не для симуляторов у военных и то сомнительно. Есть уже другие технологии лучше шлемов - посмотрите FreeForm Prism - дает угол до 120 градусов (можно и больше)

4) гугл не пиариться - посмотрите у них на сайте, сколько желающих записалось на первые версии.. это тот же то и с айфоном. Apple тоже готовить свой вариант. Планшеты тоже выпустили в 86 году, а до оследнего вренмени не использовались.

5) Очки Vuzix покупают. а они стоят до 75 тыс долларов. Гугловские за 1,5 тыс долларов тоже очередь. Минус у них маленький FOV

6) Зачем раздел на сайте? Какой обзор - по видео очкам? вы не путайте что ест в продаже и что готово к запуску.. многие ждут когда гугл пропиарит и выпустит.

7) на счет напыления нашел у китайцев.. не знаю чем напыляют но получается этот эффект. Толщина зеракала минимальная 3,6 мм

8) Оптическая схема не мелочь. Я ПОВТОРСЬ я не первый день этим занимаюсь... дата шиты компаний у меня есть, контракты на NDA подписаны, драйвера и контроллеры есть.

9) При чем тут сигналы от глаза? фракфурдский универ если что имеет OLD микро дисплеи выводящие и следящие за глазом.. стоят только прототипы 18 тыс евро.

10) Повторяюсь еще раз.. LUMUS!!!! не просто так сделал эту технологию . так как с ней можно сделать как обычные очки. А так же другие. Вы что за дураков держите? Это не первооткрывание Америки и не изобретение велосипеда. Посмотрите технологию французов с менисками, посмотрите другие технологии последние. потом уже можно дискусировать.

 

повторяюсь - можно отражать один поляризованный свет и пропускают другой.. ! называется это

Высокие отражающие зеркала с широкополосной диэлектрической пленкой

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

proxy3d

 

Я понимаю что тебе нужно и мне это нужно тоже. Я знаю как это сделать. Но необходима очень дружественная фабрика по производству зеркал, которая согласится немного перестроить их напыляющее оборудование.

 

 

Нужно сразу понять что нам придется потратить время их рабочих почти даром пока получим результаты. Даром, потому что придется потратится на оборудование и материалы, а бюджет ограниченный. Если есть в поле возможностей такой козырь, то я заинтересован.

Ссылка на комментарий

Эксперименты с напылением можно сделать в любой лабе, где есть электронный микроскоп - к нему обычно установка вакуумного напыления прилагается, на не электропроводные образцы наносят напыление, да и у электропроводных контраст лучше, если серебра напылить...

 

PS тут IMHO литография высокого разрешения может понадобиться - а это тока на чиповых фабах есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...