Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золотое число желатины


ionchikc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

0,1 мл 1% р-ра желатины смешали с 9,9 мл красного золя золота и затем последовательно 10 раз разбавляли исходный р-р 1:2. в пробирку добавляли по 1 мл 10% хлорида натрия, с 1-5 пробирку изменений не было, с 6-10 р-р стал синим. Определить золотое число желатины.

 

 

насколько я понимаю, брать мы должны данные 6ой пробирки. но как от объема 6ой пробирки перейти к находжению массы желаниты?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Удалось решить задачу? Меня тоже заинтересовала!

Пожалуйста, помогите разобраться, уважаемые химики!

 

Под “золотым числом” подразумевается число миллиграммов высокомолекулярного вещества, которое необходимо добавить к 10 мл красного золя для того, чтобы предотвратить его посинение при введении в систему 1 мл 10-процентного раствора хлорида натрия.

Я думаю, сначала надо определить, сколько мг желатины было в исходном растворе (в первых 10 мл раствора, до разбавления).

0,1 % раствор - это значит, что на 1 куб.метр раствора приходится 1 кг желатины, верно?

Значит, в 1 мл 0,1%-го раствора содержится 1 мг желатины, а в 0,1 мл такого раствора - 0,1 мг желатины..

В пятой пробирке исходный раствор разбавится уже в 10 раз (5 разбавлений вдвое) , значит, защитное (золотое) число желатины равно 0,01 мг.

Правильно ли я думаю?

Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...