Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буферные растворы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте! Очень нужна ваша помощь!!! Смешали 10 мл 0,2 М раствора HCl и 20 мл 0,3 М раствора NH4OH. Определите pH полученного раствора. по формуле pH = pK + lg (C1/z c * Vc)/(Ck*Vk).. один вопрос, где мне взять объем соли?? или я использую неправильную формулу.. Помогите пожалуйста, я вас очень прошу. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Это еще зачем?

Вам надо рассчитать ее количество, что делается в одно действие.

 

количество здесь равняется 0.02*0.3=0.006моль... только я всё равно не могу понять, как я расчитаю по нему pH среды?

Ссылка на комментарий

А почему Вы так думали?

а всё.. я поняла , кажется, ошибку : основание - в избытке, кислота - в недостатке.. значит, количество соли = количеству кислоты = 0,002моль

буферный раствор значит будет состоять из 0,002 моль соли и 0,004 моль основания

а вот теперь как мне pH раствора узнать? не подскажите?)

Ссылка на комментарий

а всё.. я поняла , кажется, ошибку : основание - в избытке, кислота - в недостатке.. значит, количество соли = количеству кислоты = 0,002моль

буферный раствор значит будет состоять из 0,002 моль соли и 0,004 моль основания

а вот теперь как мне pH раствора узнать? не подскажите?)

А вот теперь и пользуйтесь формулой для буферного раствора.

 

Только учтите, что раствор у Вас основной, а не кислый.

Ссылка на комментарий

А вот теперь и пользуйтесь формулой для буферного раствора.

 

Только учтите, что раствор у Вас основной, а не кислый.

спасибо огромное вам

Изменено пользователем КсЕЕЕнечка
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Помогите мне, пожалуйста. Рассчитайте pH буферного раствора полученного растворением 0,224 л NH3 и 0,33 г (NH4)2SO4 в 800 г воды. считать, что при растворении веществ объемы не меняются. pK NH4OH = 4,74. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...