Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличие халькогеноводородов от галогеноводородов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вы обратили внимание, что эта теория для растворов, т.е. чем больше радиус, тем легче молекулам воды разорвать молекулу на ионы.

1. Говоря о слабых кислотах можно опустить момент диссоциации.

2. Спасибо за книжки.

3. Всё-таки возвращаясь к вопросу: увеличиваются ли кислотные свойства в ряду H2O - H2S - H2Se - H2Te, если нет: как можно это обосновать.

Ссылка на комментарий

1. Говоря о слабых кислотах можно опустить момент диссоциации.

Нельзя, она всегда присутствует, в той или в иной мере. Но когда мы сравниваем силу кислот, то имеются ввиду их водные растворы.

 

3. Всё-таки возвращаясь к вопросу: увеличиваются ли кислотные свойства в ряду H2O - H2S - H2Se - H2Te, если нет: как можно это обосновать.

Увеличиваются, и я и вы уже это обосновали.

Ссылка на комментарий

 

Нельзя, она всегда присутствует, в той или в иной мере. Но когда мы сравниваем силу кислот, то имеются ввиду их водные растворы.

 

 

Увеличиваются, и я и вы уже это обосновали.

Все-таки на нашем уровне обсуждения этого вопроса диссоциацию можно опустить.

Где я обосновал я вижу, а где Вы это обосновали я как-то не могу найти. Вы постоянно говорите о радиусе, который можно связать, наверное, только с прочностью связи.

Ссылка на комментарий

Вы постоянно говорите о радиусе, который можно связать, наверное, только с прочностью связи.

А также с тем, насколько легко будет диссоциировать молекула, с тем, насколько легко будут отдаваться или приниматься электроны.

 

Где я обосновал я вижу, а где Вы это обосновали я как-то не могу найти.

Электроотрицательность уменьшается=>связь менее поляризованная=>связь менее прочная, а поскольку принимать электроны не куда, то селеноводород и теллуроводород - сильные восстановители и кислоты по сравнению с H2S например.

Учтите так же, что радиус у селена и теллура больше, т.е. он "доступнее" для окислителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...