Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор электролита


krab

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно ли приготовить раствор концетрации 0.01 моль/л для вещества CaCo3?

CaCo3? Этот интерметаллид должен бурно реагировать с водой с выделением водорода, какой уж тут раствор...
Ссылка на комментарий

CaCo3? Этот интерметаллид должен бурно реагировать с водой с выделением водорода, какой уж тут раствор...

Хмм, а разве не CaCo3 + H2O = Ca(OH)2 + CO2. из известняка получается гашеная извесыть, с выделением уг.газа.никакого выделения водорода вроде не происходит.или я что-то не понимаю?
Ссылка на комментарий

CaCo3? Этот интерметаллид должен бурно реагировать с водой с выделением водорода, какой уж тут раствор...

А вот это спорный вопрос, будет ли он бурно реагировать с водой. Многие сплавы легируют щелочными металлами, вплоть до 1-2%. И ничего.

Другой пример - амальгама, которая реагирует отнюдь не бурно.

 

Хмм, а разве не CaCo3 + H2O = Ca(OH)2 + CO2. из известняка получается гашеная извесыть, с выделением уг.газа.никакого выделения водорода вроде не происходит.или я что-то не понимаю?

Чушь какая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А вот это спорный вопрос, будет ли он бурно реагировать с водой. Многие сплавы легируют щелочными металлами, вплоть до 1-2%. И ничего.

Другой пример - амальгама, которая реагирует отнюдь не бурно.

 

 

Чушь какая.

хмм,можете пож-ста дать ответ на такой вопрос:если я начну готовить раствор с моей концетрацией,caco3 упадет в осадок или нет?
Ссылка на комментарий

А вот это спорный вопрос, будет ли он бурно реагировать с водой. Многие сплавы легируют щелочными металлами, вплоть до 1-2%. И ничего.

Другой пример - амальгама, которая реагирует отнюдь не бурно.

Но тут ведь далеко не 1-2%, а целых 18.5%! К тому же и сам кобальт - отнюдь не индефферентен к воде. Возьмите, например сплав, из которого никель Реннея получают - там даже не кальций, алюминий, а с водой реагирует весьма бурно.

,

 

хмм,можете пож-ста дать ответ на такой вопрос:если я начну готовить раствор с моей концетрацией,caco3 упадет в осадок или нет?

Вы определитесь - что Вы в воде растворяете - кальцийтрикобальтид, или карбонат кальция? А то тут всякие чудотворцы ходют - святую воду синтезируют, вечные двигатели строят... Как различить?
  • Like 1
Ссылка на комментарий

caco3 упадет в осадок или нет?

Обязательно упадёт. У него растворимость в тысячи раз меньше :)

 

Не издевайтесь над формулами веществ - не будете получать издевательских ответов :cq:

Ссылка на комментарий

Но тут ведь далеко не 1-2%, а целых 18.5%! К тому же и сам кобальт - отнюдь не индефферентен к воде. Возьмите, например сплав, из которого никель Реннея получают - там даже не кальций, алюминий, а с водой реагирует весьма бурно.

Никель Ренея получают, разлагая сплав Ni3Al раствором NaOH 20-30%.

 

Мухленов И.П., Технология катализаторов.

Ссылка на комментарий

Но тут ведь далеко не 1-2%, а целых 18.5%! К тому же и сам кобальт - отнюдь не индефферентен к воде. Возьмите, например сплав, из которого никель Реннея получают - там даже не кальций, алюминий, а с водой реагирует весьма бурно.

,

 

Вы определитесь - что Вы в воде растворяете - кальцийтрикобальтид, или карбонат кальция? А то тут всякие чудотворцы ходют - святую воду синтезируют, вечные двигатели строят... Как различить?

безусловно карбонат кальция.Вчера пробовал приготовить раствор c AgBr той же концетрации.Так у меня AgBr в осадок ушел.И мне интересно как будут обстоять дела с CaCo3(карбонат)
Ссылка на комментарий

Никель Ренея получают, разлагая сплав Ni3Al раствором NaOH 20-30%.

 

Мухленов И.П., Технология катализаторов.

Да, но ведь реакция с водой идёт? А кальцию помощь щёлочи не нужна - он сам!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...