Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты с азоной кислотой


Farmacefft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подвалило мне щастье ,достал 0,5 HNO3 конц.,теперь думаю что с ней делать.

Подскажите пожалуйста кто-нить красивые, и не очень опасные опыты с ней!

Заранее благодарен !:)

Ссылка на комментарий

советскую "медную" копейку стачивал напильником, пока стало невозможно определить, где орёл, а где решка. Изображение проявлялось при травлении в разбавленной азотке.

(извините за самоцитирование). Десятикопеечные примерно пятилетней давности, немагнитные, тоже из медного сплава, с ними не пробовал.

Ссылка на комментарий

Можно начать с того, что растворить просто медь, цинк. Берете банку на 1 л., вовнутрь 5-10 мл азотки и немного меди (я брал украинские монеты) или цинка. Накрываете стеклом. Скоро все пространство внутри заполнится бурым дымом. Опыт проводить под тягой или на свежен воздухе.

Раньше выкладывал видиоролики:

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video.html

 

сейчас снял значительно лучшие, немного поже добавлю.

 

Можно смешать с солянкой и растворить позолоту.

 

можно взять 1 ч. азотки, 2 ч. конц серной и капнуть скипидар. Вспышки как с дымящей азоткой не получится, но реакция будет бурной.

 

Можно капнуть на куриную кожу - она окрасится в желтый цвет. (Равно как и наша кожа рук.) Это качественная реакция на некоторые аминокислоты (точнее не помню).

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Подвалило мне щастье ,достал 0,5 HNO3 конц.,теперь думаю что с ней делать.

Подскажите пожалуйста кто-нить красивые, и не очень опасные опыты с ней!

Заранее благодарен !:)

Товарная азотка? До 65%? Или дымящая пл. более 1.52?

Уже предлагали "красивую" р-ю на белок на себе. Как ни странно, ничего доброго, кажется, не приходит в голову. Это не тот реактив, которому можно радоваться. Серная к-та не смотря на свою прозу, скрывает в себе больше возможностей.

Деньги, конечно, можно порастворять, если их много, но не ясен уровень вопиющего.

Ссылка на комментарий

Есть красивая колебательная реакция растворения проволоки в азотке, называется "железный нерв" Хиткота и Оствальда", к сожалению не могу найти подробности, может, кто подскажет?

Ссылка на комментарий

Вот как бывает - человек не знает куда деть.Другие не знают где взять...Я вот себе купил за сумасшедшие деньги - 90 руб за пол литра и знаю куда деть,а соляной нет...

Обидно однако...

Ссылка на комментарий

В чашку для выпаривания насыпать немного кофеина (содержится в зеленом чае) покрыть кофеин несколькими каплями крепкой азотной кислоты и нагревать на пламени спиртовки через некоторое время образуется ярко-оранжевая масса(если не ошибаюсь амалиновая кислота) после, к остывшей массе прибовляем по каплям концентрированный раствор аммиака мгновенно появляется фиолетово-красное окрашивание(мурексид).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...