Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HCN -> NaCN


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

почему нельзя напрямую натрий превратить в NaCN бросив его в раствор HCN? во всяком случае я не нашел такой реакции в справочнике тут - только из NaOH. или сначала Na создает NaOH из воды. а если воды в HCN нету?

Ссылка на комментарий
почему нельзя напрямую натрий превратить в NaCN бросив его в раствор HCN? во всяком случае я не нашел такой реакции в справочнике тут - только из NaOH. или сначала Na создает NaOH из воды. а если воды в HCN нету?

Вы имеете ввиду безводную кислоту?

Если безводная то процесс не проводят потому что могут идти побочные процессы, связанные возможно с разрывом тройной и восстановлением цианогруппы водородом.

Еще возможно реакция будет идти плохо потому что может преобладать другая форма кислоты в результате таутомерии.

17364.gif

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
ну преобладать она не может. Соотношение 99 и 1 процентов соответственно.

При каких условиях образуется такое соотношение?

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
При каких условиях образуется такое соотношение?

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

да вроде при самых обычных

Ссылка на комментарий
да вроде при самых обычных

Если бы углерод в синильной кислоте не переходил в двухвалентное состояние она была бы не ядовита,т.е не образовывалось бы второй ее динамической формы,а теперь может ли из 99%, 1% H-N=C: убивать так быстро и безпощадно живые организмы?

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий

нигде я не видел ни слова про токсикологические свойства циановодорода, основанные на действии изоцианата. Я не силён в токсикологии, но могу сделать вывод: раз метаболитом является тиоцианаты, то об изоцианате речи идти не может

 

к тому же, если быть точным, карбена там не образуется. В молекуле изоцианата связь просто сильно поляризована

Ссылка на комментарий
нигде я не видел ни слова про токсикологические свойства циановодорода, основанные на действии изоцианата. Я не силён в токсикологии, но могу сделать вывод: раз метаболитом является тиоцианаты, то об изоцианате речи идти не может

 

к тому же, если быть точным, карбена там не образуется. В молекуле изоцианата связь просто сильно поляризована

А что разве синильная кислота(вторая форма изоцианид водорода) действует на организм в виде изоцианата НN = C = O(изоциановой кислоты)?

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
А что разве синильная кислота(вторая форма изоцианид водорода) действует на организм в виде изоцианата НN = C = O(изоциановой кислоты)?

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

я такого не утверждал. Я сказал что метаболитом синильной кислоты в организме являются различного рода тиоцианаты R-S-CN.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...