Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технология производства оксицеллюлозы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо большое! Очень даже интересная идея циркулировать окислитель через целлюлозу в виде ваты. Но это субъекьивеый показатель ждать, когда вата распадется на порошок. Тут все же надо определять число СООН групп, по которому судить, успешно ли прошло окисление. А вот определить это число - не просто, сколько методик, столько и результатов. :(

...Хе-хе, мне тоже интересно узнать, где везде используется эта оксицеллюлоза. Пока только узнала из того сайта, где говорилось о Капуцком, что на основе оксицеллюлозы производят лекарства. Какие и как - не знаю. Но, может, Вы что-то слышали.

В чем сложность определения кислотного числа? проще всего растворить в органике и титровать спиртовым КОН с фенолфталеином и не заморачиваться. для сравнения можно тем же методом оттитровать вещество с известным кислотным числом, а титр установить по свежесублимированной бензойной кислоте и внести необходимые поправки

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет!

А в каком органическим растворителе может быть растворима оксицеллюлоза?

Может в этилцеллозольве. В принципе, я титровал и плохорастворимые вещества в осадке, тут титрование нужно вести медленно , при этом нужно, чтобы титруемый раствор хорошо перемешивался. Фенолфталеин хорош тем, что после того, как вся порция щелочи израсходовалась, он обесцвечивается, что является сигналом для добавления следующей капли. рКв щелочи в органической среде выше, поэтому реакция проходит полнее , особенно со слабыми органическими кислотами. Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...