Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Лена777

электролит олово-свинец, как убрать олово (IV)

Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем привет! У меня такая проблема: есть фторборатный электрлоит олово-свинца, где и олово и свинец +2; в процессе выработки электролита в нём накапливается Sn+4,кот. очень негативно влияет на характер покрытия. Из-за вредности составных раствор просто слить нельзя :( Кто знает как убрать Sn+4 из электролита так, чтобы на нём можно было работать дальше?

Псб, заранее за инфу! :af:

Поделиться сообщением

Ребята, всем привет! У меня такая проблема: есть фторборатный электрлоит олово-свинца, где и олово и свинец +2; в процессе выработки электролита в нём накапливается Sn+4,кот. очень негативно влияет на характер покрытия. Из-за вредности составных раствор просто слить нельзя :( Кто знает как убрать Sn+4 из электролита так, чтобы на нём можно было работать дальше?

Попробуйте просто добавить в электролит металлическое олово, пускай оно просто лежит на дне ванны в виде тонкого листа или гранул. Возможно (у меня нет 100% уверенности) мет. олово при взаимодействии Sn+4 восстановит его до Sn+2, растворяясь само.

Поделиться сообщением

Чем восстановить - не знаю, но существуют добавки, замедляющие окисление олова в кислых электролитах до четырёхзарядного. Попробуйте обратиться на:

http://www.galvanicworld.com/consultforum/

http://www.galvanicrus.ru/

Поделиться сообщением

Предотвратить окисление двухвалентного олова можно добавкой гидразина.

Поделиться сообщением

прработайте электролит с оловянными анодами

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас