Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глицерин и НСl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И если туда еще добавить анилин, то вообще черт-знает-что получится... :)

 

Я поражаюсь. Здесь есть очень умные юзеры. Но на что они тратят время? На подсказки разным неучам? (Я не имею в виду этот топик. Реально есть очень тупые вопросы. Которые нихрена не знают, но могут заработать в разы больше реально грамотных чуваков). Это несправедливо. Что у нас за страна?

 

Скажу вам больше. Меня удручает количество глупых вопросов на форуме anchem.ru. Там спрашивают люди, которые должны по определению знать намного больше. Они имеют дело с инструментальными методами, при этом нифига в них не разбираясь. Людей на дорогостоящее оборудование набирают с улицы? Там несколько профессионалов отбиваются от толп страждущих дилетантов, работающих по найму! Мне жаль их работодателей.

 

Я редко посещаю xumuk.ru u anchem.ru тоже. Просто сайт forum.overclockers.ru "лежит" уже около недели. (Надо понимать, что и там "спецы" такие же сидят, как и те, кто вопросы тут и там задают, сапожники без сапог).

Ссылка на комментарий

Я думаю, что в обычном режиме индивидуальных продуктов не будет вообще - первое протонирование любого гидроксила даст соответствующий оксиран, отнюдь не хлоропроизводное. Далее он теоретически может вскрыться хлоридом, но и гидроксилом в основном, это стандартная схема получения полиэтиленгликоля, в километровом количестве. Смола, короче, черная. Можно подумать насчет какого-нить жесткого воодоотделения, не думаю, что будет что-то технологичное.

Если нужны частично хлорзамещенные глицерины, я бы поразмышлял насчет эфиров как исходные.

Ссылка на комментарий

Цитата из Вейганд-Хильгетаг "Методы эксперимента в органической химии":

 

3-Хлорпропандиол легко получают пропуская НС1 в смесь 500 г 90 %-го глицерина и 10 г ледяной уксусной кислоты при 105-110 оС до привеса в 190 г......

 

... 1,3-Дихлорпропанол-2 получают аналогично .... пропучкая НС1 до привеса в 440 г

 

есть и др методики.

Ссылка на комментарий
Цитата из Вейганд-Хильгетаг "Методы эксперимента в органической химии":

 

3-Хлорпропандиол легко получают пропуская НС1 в смесь 500 г 90 %-го глицерина и 10 г ледяной уксусной кислоты при 105-110 оС до привеса в 190 г......

 

... 1,3-Дихлорпропанол-2 получают аналогично .... пропучкая НС1 до привеса в 440 г

 

есть и др методики.

 

Спасибо! А зачем нужна уксусная кислота?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...