Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталитическая горелка.


SENTRY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем хочу сделать. Что там используют в качестве катализатора, кроме платины? Пробовал с оксидом хрома (3), полученным разложением дихромата калия, как с одним из продуктов распада, реакции нет. Говорят, что подходит еще и смесь оксидов делеза и никеля.

Ссылка на комментарий
Вообщем хочу сделать. Что там используют в качестве катализатора, кроме платины? Пробовал с оксидом хрома (3), полученным разложением дихромата калия, как с одним из продуктов распада, реакции нет. Говорят, что подходит еще и смесь оксидов делеза и никеля.

У меня все прекрасно получилось, причем что удивительно - с первого раза. Использовал твердое, жидкое топливо или газ. Краткое описание + фото + видео каталитической горелки здесь:

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video1.html

 

Более подробно о каталитическом (беспламенном) горении будет расказано в шестом номере журнала Химия и Химики. Как раз двадцать минут назад правил эти статьи.

Ссылка на комментарий

Vova, именно те фото и натолкнули меня на мысль попробовать оксид хрома. Там он может чистый нужен? С дихромата калия при распаде хромат калия еще получается, он не мешает?

Ссылка на комментарий

Не думаю, что примеси особо мешают. Конечно, лучше всего Cr2O3, полученный из бихромата аммония. Но можно его получить и из бихромата калия - добавьте избыток серы и нагрейте (в консервной банке) на горелке, пока смесь сама не загориться. Образуется сульфат калия и оксид хрома, а заодно и много SO2 - поэтому эксперимент следует делать под тягой или на улице.

 

К сожалению, не успел поробовать взять Co3O4. Cо следующей недели ухожу в отпуск, так что возможность провести эксперимент будет не скоро.

Ссылка на комментарий

Проверил на двуокиси марганца - работает, но двуокись получена разложением марганцовки. завтра сделаю побольше двуокиси и проверю. Также оксид меди поидее должен подходить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...