Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение металлов железо, хром, никель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот железо и никель входят в подгруппу железа и притягиваются магнитом а хром нет.Только я ни знаю оксиды их также магнитятся или нет.А как ещё можно разделить их?

Растворить все в соляной (азотной) кислоте. Осадить гидроксиды избытком щелочи. Отфильтровать щелочь + Na3[Cr(OH)6]. В осадке гидроокиси железа и никеля. Обработать аммиаком и отфильтровать аммачный комплекс никеля.

Но это как в пословице: просто было на бумаге...

Ссылка на комментарий

Растворить все в соляной (азотной) кислоте. Осадить гидроксиды избытком щелочи. Отфильтровать щелочь + Na3[Cr(OH)6]. В осадке гидроокиси железа и никеля. Обработать аммиаком и отфильтровать аммачный комплекс никеля.

Но это как в пословице: просто было на бумаге...

но гидроксид железа 2 я так понял 3 амфотерен ведь.азотная тогда не подходит получается из за окисления железа в железо+3

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

но гидроксид железа 2 я так понял 3 амфотерен ведь.азотная тогда не подходит получается из за окисления железа в железо+3

он аморфен в крепчайщем растворе щелочи, да еще при кипячении.

Ссылка на комментарий

он аморфен в крепчайшем растворе щелочи, да еще при кипячении.

а можно немного по другому тоже, после того шага " Отфильтровать щелочь + Na3[Cr(OH)6] " подождать пока кислород переведёт Fe(ОН)2 в FeН)3 добавить солянки и электролиз, железо +3 не восстановится а никель должен сесть на катод

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

а можно немного по другому тоже, после того шага " Отфильтровать щелочь + Na3[Cr(OH)6] " подождать пока кислород переведёт Fe(ОН)2 в FeН)3 добавить солянки и электролиз, железо +3 не восстановится а никель должен сесть на катод

Обычно никель сажают из сульфатного раствора. Как на это будут влиять соли железа - вопрос.

Ссылка на комментарий

Обычно никель сажают из сульфатного раствора. Как на это будут влиять соли железа - вопрос.

ну это не проблема заменим соляную на серную кислоту и будем осаждать как обычно.

 

а вот с этим вопросом надо подойти к гальваникам

Ссылка на комментарий

Подходить не особо стоит. Высадить железо и никель на катоде, оставив за бортом хром, реально, хотя и довольно муторно. Высадить их на катоде раздельно, вот это уже фатальный случай! Я не буду утверждать, что это в принципе не возможно, но это мероприятие отнюдь не простое.

 

 подождать пока кислород переведёт Fe(ОН)2 в FeН)3 добавить солянки и электролиз, железо +3 не восстановится а никель должен сесть на катод

Вы потенциал восстановления трехвалентного железа до двухвалентного хоть где-то когда-то видели? По сравнением с потенциалом никеля он очень хорошо положителен. Так что железо восстановится точно, хотя бы до двухвалентного. Утверждать, что оно совсем не будет захватываться восстанавливающимся никелем, особенно без точного контроля потенциала процесса, невозможно.

Ссылка на комментарий

Подходить не особо стоит. Высадить железо и никель на катоде, оставив за бортом хром, реально, хотя и довольно муторно. Высадить их на катоде раздельно, вот это уже фатальный случай! Я не буду утверждать, что это в принципе не возможно, но это мероприятие отнюдь не простое.

 

Вы потенциал восстановления трехвалентного железа до двухвалентного хоть где-то когда-то видели? По сравнением с потенциалом никеля он очень хорошо положителен. Так что железо восстановится точно, хотя бы до двухвалентного. Утверждать, что оно совсем не будет захватываться восстанавливающимся никелем, особенно без точного контроля потенциала процесса, невозможно.

Железо +3 является окислителем.Хотел уточнить оно будет восстанавливаться до +2 за счёт чего катодом или окислением только восстановившегося никеля на катоде.

 

 

 

Вы потенциал восстановления трехвалентного железа до двухвалентного хоть где-то когда-то видели? По сравнением с потенциалом никеля он очень хорошо положителен. 

не 

Ссылка на комментарий

На коленке, без потенциостата, Вы никогда не выделите чистый никель электролизом. Без железа. Хотя я не буду утверждать, что это в принципе не реально. Реально. При соответствующем оборудовании, поддержании рН нужными добавками... Но, это, как бы, уже высшая математика!

 

Железо 3+ несомненно восстановится до 2+ на катоде. Реакция с металлическим никелем вполне возможна, и что там реально будет происходить, нельзя сказать без должного эксперимента. Думается, что простое восстановление железа 3+ на катоде по сравнению с его реакцией с катодным никелем имеет куда меньшую энергию активации. Будет проходить в первую очередь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...