Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодный травитель аурума


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну значит селитрянница  :lol:

хорошо..... ну а как бы вы сами на месте инка осуществили этот процесс и из каких именно составляющих? :lol:

Я думаю вы должны согласиться что просто залить всё в один котёл не получится

Ссылка на комментарий

ну значит селитрянница  :lol:

хорошо..... ну а как бы вы сами на месте инка осуществили этот процесс и из каких именно составляющих? :lol:

Я думаю вы должны согласиться что просто залить всё в один котёл не получится

почему, реакции с выпадением осадка между этими ингредиентами (квасцы + селитра + соль) нет, ну, кроме того, что могут выпасть основные сульфаты алюминия, вплоть до гидроокиси, ну так это только на пользу. Соотношения между компонентами не так важны, можно и в равных количествах. Золото в виде золотого песка, можно отсеять фракцию помельче. Нагреть, помешивать, проверять медной пластинкой. В общем, где-то так. Всех нюансов теоретически не предусмотришь. 

Ссылка на комментарий

почему, реакции с выпадением осадка между этими ингредиентами (квасцы + селитра + соль) нет, ну, кроме того, что могут выпасть основные сульфаты алюминия, вплоть до гидроокиси, ну так это только на пользу. Соотношения между компонентами не так важны, можно и в равных количествах. Золото в виде золотого песка, можно отсеять фракцию помельче. Нагреть, помешивать, проверять медной пластинкой. В общем, где-то так. Всех нюансов теоретически не предусмотришь. 

 

Если честно, то для меня подобный подход звучит не очень убедительно, то есть не убедительно совсем.....
То есть наверное можно убедить историка или скорее псевдо историка, мол как то так инки растворяли золото. Но вы же химик.... хотя наверное вас убеждает возможность подобной реакции на бумаге.
 
селитряницу - я отметаю сразу из-за религиозного аспекта (лишь китайцы способны на подобное). Не стали бы инки варить какашки в надежде получить селитру + жуткая вонь + по потом по каким не понятным причинам хоть носить хоть даже держать дома нечто отваренное в *овне.
То есть только залежи селитры с соответствующими примесями.
Соль инки добывали при помощи выпаривания - опять примеси
Квасцы - тоже самое.
Если мы теперь всё это смешаем в кучу то несчастное количество серной кислоты что в теории получим из квасцов, благополучно нейтрализуется оксидами и гидроксидами. Тупик. Инки не дошли даже до средневековых алхимиков.
Алхимики первыми растворили золото но для этого им пришлось дойти до "духа вещества", то есть получение кислоты при помощи перегонки - это и стало отправной точкой для растворения золота то как мы его можем теперь представлять.
Ссылка на комментарий

 

Если честно, то для меня подобный подход звучит не очень убедительно, то есть не убедительно совсем.....
То есть наверное можно убедить историка или скорее псевдо историка, мол как то так инки растворяли золото. Но вы же химик.... хотя наверное вас убеждает возможность подобной реакции на бумаге.
селитряницу - я отметаю сразу из-за религиозного аспекта (лишь китайцы способны на подобное).

Собственно, это не вопрос веры, а вопрос опыта. Мой опыт говорит, что это вполне возможно.

По поводу селитрянниц, то начиная с изобретения пороха, практически вся селитра в мире добывалась именно так. Только позже с открытием чилийских меторождений и началом добычи гуано появились природные ее источники. Существовал даже селитрянный налог. Это долгая история, если хотите - почитаете сами.

Ссылка на комментарий

сил моих с этими селитрянницами!  :lol: 

Я извиняюсь но это просто ересь какая-то

Даже более продвинутые египтяне, где даже не надо по узелкам гадать, а достаточно посмотреть на манускрипты и то не могли растворить золото, а делали амальгамму со свинцом.

У инков же вообще всё было кустарно

Вот фото 

примеры как их "позолоты" так и просто тонко раскатанного золота. Влючая "позолоту" что была на изделиях из дерева

 

Ссылка на комментарий

сил моих с этими селитрянницами!  :lol: 

Я извиняюсь но это просто ересь какая-то

Даже более продвинутые египтяне, где даже не надо по узелкам гадать, а достаточно посмотреть на манускрипты и то не могли растворить золото, а делали амальгамму со свинцом.

У инков же вообще всё было кустарно

Вот фото 

примеры как их "позолоты" так и просто тонко раскатанного золота. Влючая "позолоту" что была на изделиях из дерева

Амальгама - это с ртутью, да, так золотили.

Со свинцом это не амальгама, этот метод  очистки золота - купеляция.

Надо найти ту статью. Пока это спор не о чем.

Насчет кустарного у инков, это с археологами надо обсуждать.

 

Ссылка на комментарий
я прекрасно знаю что такое купеляция. Но сказать что в древнем Египте золотили купеляцией звучит как то коряво.

Принцип со свинцом ровно тот же что и со ртутью, только температура процесса выше. Сначала справляли золото со свинцом, потом натирали этим сплавом изделие, а потом выжигали свинец.

 

В принципе я привел уже достаточно примеров что инки не могли ни растворять золото ни наносить позолоту чуть ли не с палец толщиной. 

Если допустить подобное, то по логике вещей позолоту на дерево они наносили чем то вроде 3D принтера

Ссылка на комментарий

ну и что?

почему я должен на подобную "научно - позновательную" чушь воспринмать как аксиому?

С другой стороны я даже показал вам на фото примеры позолоты

В статье тоже показали и подробно описали.

А воспринимать вы можете, естественно, как хотите, кто же утверждает, что вы что-то должны.

Кстати, автор статьи довольно известный ученый. https://en.wikipedia.org/wiki/Heather_Lechtman а не распильщик

 

 

Скорее всего там кому-то надо было за потраченные средства отчитаться, вот и подогнал чего не следовало :lol:
 
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...