Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинкование


1990

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 6 месяцев спустя...

Товарищи ученые, помогите с цинкованием.

Я осаждаю цинк на подшипники (чтобы плотнее сидели в посадочных местах) в домашних условиях.

Электролит такой:

сернокислый цинк –200 г, (семиводный)

сернокислый аммоний – 50 г, - получал смешиванием аккумуляторного электролита с нашатырным спиртом в соотв. пропорциях

уксуснокислый натрий – 15 г, - смешивал пищевую соду и уксусную эссенцию
 вода – 1000 г.

Толщина слоя - 10-20 мк

Проблема в том, что осадок получается сильно бугристый. На вид матовый, на ощупь приятный, а под микроскопом - полное безобразие.

Хочу глянец. Подскажите, можно ли изменением рН (добавлением кислоты или щелочи) улучшить структуру осадка?

Или мож чего другого добавить? Или вообще другой раствор применить?

Ссылка на комментарий

...

цинк на подшипники (чтобы плотнее сидели в посадочных местах)

...

На вид матовый, на ощупь приятный.

...

Дык шо ж не устраивает-то? Подшипник же на него в мелкоскоп смотреть не будет.

А глянец глянцу рознь и блескообразователи (даже тот же декстрин) охрупчивают осадок...

Ссылка на комментарий

Дык шо ж не устраивает-то? Подшипник же на него в мелкоскоп смотреть не будет.

А глянец глянцу рознь и блескообразователи (даже тот же декстрин) охрупчивают осадок...

Не устраивает то, что когда подшипник засовывать буду, он как напильником в стенки вгрызаться будет.

Пористая структура для натягу не полезна. Я два года так собирал и в ус не дул, а в очередной раз цинкования осадок вообще какой-то через чур рифленый получился, я начал думать и в мелкоскоп таращиться...

Гладкую поверхность хочу. хрупкая, не хрупкая - не важно.

Ссылка на комментарий

Не устраивает то, что когда подшипник засовывать буду, он как напильником в стенки вгрызаться будет.

Пористая структура для натягу не полезна. Я два года так собирал и в ус не дул, а в очередной раз цинкования осадок вообще какой-то через чур рифленый получился, я начал думать и в мелкоскоп таращиться...

Гладкую поверхность хочу. хрупкая, не хрупкая - не важно.

Цинк отлично напрессовывается. И уж точно сталь не поцарапает, скорее о кромки лишнее срежется.

Ссылка на комментарий

Абстрагируясь от цели  наращивания размера цинком, просто отвечая на вопрос по красивой картинке в микроскопе:

Практически любой современный электролит с блескообразующими добавками - слабокислый аммонийный/безаммонийный, щелочной. Дадут дастаточно мелкое зерно.

См. В.В. Окулов. Цинкование. Техника и технология - в сети есть.

Ссылка на комментарий

Спасибо, книгу скачал.

А мой кислотный электролит вообще никуда не годится?


Добавил грамм желатина к своему раствору, получил глянцевый осадок.

Единственный минус - пузырьки водорода, скапливающиеся на детали. Электролит стал более вязким, вот водород и тусует на катоде.

Все 45 минут цинкования занимался разгоном водородных мух.

Можно как-то от этой напасти избавиться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...