Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

evgen23

амиды карбоновых кислот свойства,синтез

Рекомендуемые сообщения

амиды добрый вечер!!! столкнулся в решении недавней практической работы на тему амидов карбоновых кислот ,с построением структурной формулы амида БЕНЗОИЛПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ, и вероятность его синтеза в лаборатории,с полным описанием синтеза ,буду очень признателен если кто нибудь ,поможет мне в :wub: решении данного вопроса.

Поделиться сообщением

Вот так по-моему выглядит формула амида бензоилпропионовой кислоты:

18580.gif

А вот на счет синтеза точно не знаю....

Поделиться сообщением

Скорее всего сначало нужно провести реакцию между бензойной кислотой и пропиондиовой килслотой при катализаторе оксиде марганца(2).... а потом уже к получившейся бензоилпропионовой кислоте присоединить NH2 группу... только на счет этого спросите у когонить другого=)) или у меня года через 2 xD

Поделиться сообщением

Скорее всего сначало нужно провести реакцию между бензойной кислотой и пропиондиовой килслотой при катализаторе оксиде марганца(2).... а потом уже к получившейся бензоилпропионовой кислоте присоединить NH2 группу... только на счет этого спросите у когонить другого=)) или у меня года через 2 xD

Наверное имели ввиду пропандиовую кислоту(малоновая кислота) тогда откуда возмется 2 метиленовая группа?И как сохранится второй карбоксил.

Могу дать только направление получения так как методы у меня ее нет.

Для получения бензоилпропионовой кислоты можно использовать сухой бензол(как реагент и одновременно растворитель),янтарный ангидрид,и безводный хлорид алюминия,для получения амида кислоты можно провести аммонолиз например этилового эфира бензоилпропионовой кислоты.

Поделиться сообщением

Наверное имели ввиду пропандиовую кислоту(малоновая кислота) тогда откуда возмется 2 метиленовая группа?И как сохранится второй карбоксил.

Могу дать только направление получения так как методы у меня ее нет.

Для получения бензоилпропионовой кислоты можно использовать сухой бензол(как реагент и одновременно растворитель),янтарный ангидрид,и безводный хлорид алюминия,для получения амида кислоты можно провести аммонолиз например этилового эфира бензоилпропионовой кислоты.

замечательное направление!!! просто мне предлагали ранее амид получить через хлорангидрид ,а потом провести реакцию с жидким аммиаком!!! НЕПЛОХО НО ОТКУДА ЖИДКИЙ АММИАК???!!!

Вот так по-моему выглядит формула амида бензоилпропионовой кислоты:

18580.gif

А вот на счет синтеза точно не знаю....

ЗА ФОРМУЛУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!

Поделиться сообщением

потом провести реакцию с жидким аммиаком!!! НЕПЛОХО НО ОТКУДА ЖИДКИЙ АММИАК???!!!

Вовсе не обязательно жидкий аммиак,можно использовать карбонат аммония.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас