Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите выбрать электростатический материал


Paracelsus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите советом какой материал из пластмасс подобных оргстеклу наиболее электростатический?

Нужно, чтобы при трении возникал максимально возможный заряд и при этом материал должен обладать хорошей жесткостью или твердостью, чтобы лист из него не гнулся как бумага, а был похож на стекло...

Ссылка на комментарий
Помогите советом какой материал из пластмасс подобных оргстеклу наиболее электростатический?

Нужно, чтобы при трении возникал максимально возможный заряд и при этом материал должен обладать хорошей жесткостью или твердостью, чтобы лист из него не гнулся как бумага, а был похож на стекло...

 

Думаю, чем выше удельное сопротивление, тем более электростатичен материал, т.е. способен накапливать и удерживать заряды, кроме того, чем выше его диэлектрическая постоянная, тем лучше. Старые виниловые пластинки вполне годились, что бы сделать электростатическую машину, например.

Ссылка на комментарий

Да я знаю про виниловые пластинки, но мне нужен материал, котрый я могу купить ввиде листа или нанести его на стекло например, в этом случае жесткость не так важна...

Лучше конечно названия этих материалов, потому как я не химик и таблиц у меня нет, где посмотреть параметры можно...

Ссылка на комментарий
Да я знаю про виниловые пластинки, но мне нужен материал, котрый я могу купить ввиде листа или нанести его на стекло например, в этом случае жесткость не так важна...

Лучше конечно названия этих материалов, потому как я не химик и таблиц у меня нет, где посмотреть параметры можно...

 

Жесткий поливинилхлорид, продается в виде желтых или коричневых листов разной толщины, достаточно прочных. Плексиглас, толщиной 5-7 мм тоже прочен. Стекло можно использовать и без нанесения пластмассы, такие электрофорные машины раньше делали сплошь и рядом и дисковые и цилиндрические, используя для этого подходящую по величине бутылку.

Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, принцип действия фильтра Петрянова основан на электризации проходящего воздуха и поэтому он действует как электрофильтр. Используется в респираторах типа "лепесток", растворим, хотя и не сильно, в ацетоне. Раствор можно нанести на стекло.

Ссылка на комментарий

Посмотрел в инете про фильтры Петрянова, там ничего не сказано про электризацию, но говорится, что этот тип фильтров состоит из материала с очень тонкими волокнами...

Ссылка на комментарий
толщина 5мм это для меня много надо 3, 4 мм а при такой толщине оргстекло не очень жесткое

ПВХ более электростатичен чем оргстекло?

 

Трудно сравнивать, возможно одинаково, А зачем все это затевается, какова цель?

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Недавно ставил пленку на экран планшета. Там есть два защитных слоя, в виде отдельных пленок. Когда их снимаешь, они очень хорошо притягиваются друг к другу, за счет электризации.

Даже треск слышен. Интересно, из чего сделаны?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...