Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Титанат бария и его легирование


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
да что вы мне суёте, я целый год их изучал! просто я понятия не имею, как можно легировать готовую керамику, поэтому и сказал про монокристалл. Легируют титанатом свинца, цирконатом бария, диоксидом циркония

1. Не нужно мне тогда устраивать экзамены. Изучали и прекрасно, буду рад услышать что-то конструктивное.

2. Как Вы себе представляете формовку монокристалла? или нанесение монокристалла тонким слоем? Видимо мы о чём-то разном говорим. Я как-то полагал, что легируют не готовую керамику, а в процессе хим реакций. Если спекают, то добавляют в массу, если пероксидным, то тут хз, возможно отдельно и потом смешивают.

Спекать - нет условий у меня, поэтому и хотел попробовать что-то альтернативное.

 

1) И то и другое

2) Не обязательно - можно спекать его с годроксидом бария при высоких Т. Реакция идет плохо и не полностью.

3) H4TiO4 = Ti(OH)4

 

Кстати, эта тема исследована вдоль и поперек

Извиняюсь, всегда и везде невнимателен :unsure: (Ti(OH)4)

 

Хмм.. если тема исследована, значит Вы где-то читали. Если найдёте ссылочку(-и), поделитесь пожалуйста.

 

Кстати, спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Я как-то полагал, что легируют не готовую керамику, а в процессе хим реакций.

Вы совершенно правы, легирующие добавки вводят либо в реакционную смесь при получении титаната бария из растворов, а потом производят сушку, термообработку и проч. Либо сухой титанат бария тщательно смешивают с добвкой, а затем производят последующие операции. :)

Ссылка на комментарий
Хмм.. если тема исследована, значит Вы где-то читали. Если найдёте ссылочку(-и), поделитесь пожалуйста.

 

Кстати, спасибо за участие!

В свое время у меня был чей-то автореферат на эту тему. Я даже сам чуть не пошел в аспирантуру в отдел, где занимались титанатом бария (получение методом спекания). Народ еще 10 лет назад мучался: а что-бы еще такого сделать?

К сожалению, ссылок у меня нет. Попробуйте загуглить (лучше на английском).

 

получение перовскита

получение BaTiO3

получение титаната бария

 

 

Температуру получения можно снизить, если пропитать свежеосажденный гидроксид титана гидроксидом бария, а потом все это спечь или разложением смеси оксалатов (соосажденных вместе).

Ссылка на комментарий
Спекать - нет условий у меня, поэтому и хотел попробовать что-то альтернативное.
При изготовлении керамики спекание применяют почти всегда. Пишу "почти", потому что существует ещё Самораспространяюшийся Высокотемпературный Синтез (СВС), обобщение металлотермии, о котором я практически ничего не знаю. Есть возможность достать титановый порошок? Вопрос интересный, ссылки пока не читал.
Ссылка на комментарий
1. Позистор позистору рознь. + мало иметь в наличии готовый титанат бария, его ещё нужно как-то легировать и при этом получить максимально однородную структуру + иметь возможность формовки и варьирования параметров.

2. Нагреватель от паяльника не подходит. Недолговечен (а у пп керамики потенциально неограниченный срок службы), никак не подходит под определение миниатюрный либо мощность и напряжения не те, что нужно.

3. Идея съедает мой мозг (зациклился я):

TiO2 + H2O2 = H4TiO4 + О2↑

Прореагировало и добавляем:

Ba(OH)2 + H4TiO4

Будет ли проходить такая реакция?

Что будет на выходе?

BaTiO4(осадок) + вода и выделение водорода?

 

Помогите )))))

Все как обычно - человек читает одно,а в голове у него совсем другое.И получается не то,что написано,а то что ему кажется.

В позисторе из телевизора имеет место быть уже готовый керамический нагреватель.

И если речь идет о керамике,то вполне естественно,что и предлагался керамический нагреватель от паяльника.

Ссылка на комментарий
В свое время у меня был чей-то автореферат на эту тему. Я даже сам чуть не пошел в аспирантуру в отдел, где занимались титанатом бария (получение методом спекания). Народ еще 10 лет назад мучался: а что-бы еще такого сделать?

К сожалению, ссылок у меня нет. Попробуйте загуглить (лучше на английском).

 

получение перовскита

получение BaTiO3

получение титаната бария

 

 

Температуру получения можно снизить, если пропитать свежеосажденный гидроксид титана гидроксидом бария, а потом все это спечь или разложением смеси оксалатов (соосажденных вместе).

 

Спасибо! Эти запросы - первое, что я сделал ))) Гуглить и Яндексить сразу начинаю. Пользуюсь вот этим: "Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят!" М. Горький. Поэтому, прежде чем спросить, всегда читаю (пользуюсь поисковиками). Прежде, чем ответить, делаю тоже самое ))). Инет конечно может подвести, но как оказалось - не только он.

Вчера проделал эксперимент с Рутилом:

FeCl3 (водный) + TiO2 = нет реакции

H2O2 + TiO2 = нет реакции

FeCl3 + H2O2 = слабая реакция с выделением крупных пузырьков на стенках и дне ёмкости в течении 15-20 минут.

FeCl3 + H2O2 + TiO2 = бурная реакция (как родники бьют) + выделение каких-то хлопьев. Время реакции - 3 часа. Что получилось - не знаю. Промыл, прогрел. Выделения света не было, следовательно не Ti(OH)4.

Это дало мне уверенность в том, что Рутил не так безнадёжен.

+ прочитал на одном из форумов (ссылку забыл сделать). У человека Анастаз с перекисью сразу реагировал, а Рутил не хотел.

Вот что ещё нашел:

1. http://www.kolasc.net.ru/russian/ksc75/3.2.5.pdf

2. Руду растворяют в крепкой серной кислоте. Далее, обрабатывают NaOH. Получают Ti(OH)4. Промывают (я так понимаю побочный продукт Na2SO4 растворяется и выходит). Далее прокаливают для получения TiO2. Прокалку заменяем H2O2 и получаем оксигидроксид титана.

Хорошо, что с хлоридами не нужно связываться. Плохо, что операций больше будет, т.к. нужно будет хорошо промывать.

Похоже нужна ещё будет центрифуга ))))).

 

При изготовлении керамики спекание применяют почти всегда. Пишу "почти", потому что существует ещё Самораспространяюшийся Высокотемпературный Синтез (СВС), обобщение металлотермии, о котором я практически ничего не знаю. Есть возможность достать титановый порошок? Вопрос интересный, ссылки пока не читал.

Хмм.. примерно представляю себе. 1+2 = реакция с выделением количества тепла > для плавления/размягчения продуктов реакции = спекание

Вообще, спекать - само собой, но выше 1000 гр.Ц (а уж тем более с определённой средой) мне будет тяжело найти. Я ужо несколько лет, как не студент.

Порошок есть. TiO2, ч (рутил).

 

В способе по ссылке - 600-700 гр.Ц, что оч хорошо ))).

Плохо, если там, как обычно, что-то не дописали (третий элемент, запускающий реакцию, подогрев и т.п.).

 

Перекиси аптечной купил. Серную кислоту завтра (сегодня уже) достану или куплю.

 

Кстати, подскажите пожалуйста, крепкая кислота - это сколько % ?

Ссылка на комментарий
Все как обычно - человек читает одно,а в голове у него совсем другое.И получается не то,что написано,а то что ему кажется.

В позисторе из телевизора имеет место быть уже готовый керамический нагреватель.

И если речь идет о керамике,то вполне естественно,что и предлагался керамический нагреватель от паяльника.

 

Извиняюсь ))). Но чутка не до понимаю. Если тот, что в цепи размагничивания, то сколько он может выдержать гр.Ц? Мну мин 230, а лучше 300 гр.Ц необходимо.

От паяльника я уже приспособил ))). Проблема в том, что он на 36В 18Вт. А у меня 12В 10Вт, а следовательно ОЧЕНЬ долго разогревается, да и габариты не маленькие. Длинный там нагреватель. Я уж и датчик платиновый на него налепил и показания снимал и т.д. - не то.

Я хоть и неуч, но не полный идиёт ))))), а вообще - спасибо.

Ссылка на комментарий
Кстати, подскажите пожалуйста, крепкая кислота - это сколько % ?

Крепкая серная кислота - понятие весьма растяжимое.

Если концентрация превышает 20%, то это традиционно считается концентрированными растворами, т.е. крепкой серной кислотой.

Ссылка на комментарий
Крепкая серная кислота - понятие весьма растяжимое.

Если концентрация превышает 20%, то это традиционно считается концентрированными растворами, т.е. крепкой серной кислотой.

 

Спасибо!

Попробую завтра "растворить" свой Рутил в электролите. Там вроде бы 30+ % должно быть.

 

Вот меня ещё смущает то, что я не знаю, как посчитать - в каких частях брать реагенты.

Пример:

 

Эл-т1 + 3Эл-т2 = 2Эл3 + 2Эл4

 

Т.е. в частях будет: 1 часть Эл-т1 + 3 части Эл-та2 = 10 грамм + 30 грамм ? )))))))))

Надеюсь не напугал )))))

 

Ещё одна загвоздка: 0,001 ат.% :blink: - это сколько в частях ))))) ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Вот меня ещё смущает то, что я не знаю, как посчитать - в каких частях брать реагенты.

Пример:

 

Эл-т1 + 3Эл-т2 = 2Эл3 + 2Эл4

 

Т.е. в частях будет: 1 часть Эл-т1 + 3 части Эл-та2 = 10 грамм + 30 грамм ? )))))))))

Надеюсь не напугал )))))

 

Ещё одна загвоздка: 0,001 ат.% :blink: - это сколько в частях ))))) ?

1) Если это в весовых частях, то сойдет. Но всё же поясните, что это за уравнение.

2) ат.% - атомные проценты, но важно знать, каких атомов и в каком веществе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...