Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

FrolovSergey

Температура окисления сероводорода до диоксида серы.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста мне, "чайнику" в химии, оптимальный диапазон температур для окисления сероводорода с максимальным выходом диоксида серы:

2H2S+3O2 = 2H2O+2S02.

Или подскажите, в какой литературе эту информацию можно надыбать.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста мне, "чайнику" в химии, оптимальный диапазон температур для окисления сероводорода с максимальным выходом диоксида серы:

2H2S+3O2 = 2H2O+2S02.

Или подскажите, в какой литературе эту информацию можно надыбать.

Не очень понятен вопрос, поясните, сто вы имеете в виду, дожигание сероводорода? Обычные температуры дожигания для большинства соединений лежат в интервале 750-1200 oC. В атмосфере кислорода и на воздухе сероводород сгорает полностью, все сера окисляется до диоксида.

Поделиться сообщением

смотря какие продукты реакции вас интересуют. В принципе 750 градусов хватает. Такие температуры на промышленных установках. Ничего сложного в получении оксида серы IV нет.

Поделиться сообщением

Не очень понятен вопрос, поясните, сто вы имеете в виду, дожигание сероводорода? Обычные температуры дожигания для большинства соединений лежат в интервале 750-1200 oC. В атмосфере кислорода и на воздухе сероводород сгорает полностью, все сера окисляется до диоксида.

Подробнее поясню проблему. Я сам радиоэлектронщик, и сейчас от меня требуется отремонтировать систему для анализа концентрации сероводорода, состоящую из конвертера Seres CV2000G и анализатора SO2 - Seres SF2000G. Принцип анализа таков - на первом этапе в пробе измеряется концентрация SO2 методом флуорисценции, на втором - проба прогоняется через конвертер CV2000G, где она нагревается и H2S, содержащийся в ней, окисляется до SO2. Затем смесь посупает в анализатор SF2000G, в котором опять же измеряется концетрация SO2, а на дисплей выводится разность второго и первого измерений - она как бы и является концентрацией H2S.

Чтобы измерения были точнее, сероводород должен окисляться в ковертере как можно полнее. На Газзаводе (Оренбург), где система эксплуатируется, в конвертере почему то поддерживают температуру 350 градусов, а не 750-1200, как вы советуете. Заводские утверждают, что такую температуру рекомендовали производители системы - сотрудники Seres (Франция).

Однако, когда сам лично после ремонта системы стал её калибровать с помощью источника микропотока H2S, при 350 градусах показания концентрации были занижены в разы. Методом тыка увеличил нагрев в конвертере до 500 C - здесь наблюдался максимум показаний, с дальнейшим нагревом показания уменьшаются.

У вас, товарищи химики я и хотел уточнить оптимальные температуры, при которых H2S окисляется до SO2 как можно полнее. Сейчас у меня такие предположения:

1) Вы, Aversun, правы, а фирма врёт.

2) На дисплее конвертера неверно показывается температура.

3) Что-то не так с эксплуатацией источника микропотока H2S.

В правильности функционирования анализатора я пока уверен.

Поделиться сообщением

Уточните еще, где именно Вы определяете содержание H2S и SO2: в воздухе или в каких-то выбросах?

Наличие и содержание кислорода в газовой смеси также играет немаловажную роль.

Поделиться сообщением

На Газзаводе (Оренбург), где система эксплуатируется, в конвертере почему то поддерживают температуру 350 градусов, а не 750-1200, как вы советуете. Заводские утверждают, что такую температуру рекомендовали производители системы - сотрудники Seres (Франция).

В принципе температуры 350оС должно хватить для сжигания сероводорода при достаточном кол-ве кислорода. Сероводород воспламеняется при нагревании до 250оС.

СЕРОВОДОРОД

Методом тыка увеличил нагрев в конвертере до 500 C - здесь наблюдался максимум показаний, с дальнейшим нагревом показания уменьшаются.

Термопара в анализаторе откалибрована для какого диапазона температур?

Поделиться сообщением

Уточните еще, где именно Вы определяете содержание H2S и SO2: в воздухе или в каких-то выбросах?

Наличие и содержание кислорода в газовой смеси также играет немаловажную роль.

На ГАЗзаводе система определяет концентрацию H2S и SO2 в атмосферном воздухе (экоконтроль). При калибровке же я использую смесь от генератора ГДП-01 (генрератора дифф. потока), в котором H2S от источника микропотока (паспортный расход - 1.07 мкг/час при 30 град. C) смешивается с атмосферным воздухом (расход от 0.3 до 1.2 л/мин).

Поделиться сообщением

На ГАЗзаводе система определяет концентрацию H2S и SO2 в атмосферном воздухе (экоконтроль). При калибровке же я использую смесь от генератора ГДП-01 (генрератора дифф. потока), в котором H2S от источника микропотока (паспортный расход - 1.07 мкг/час при 30 град. C) смешивается с атмосферным воздухом (расход от 0.3 до 1.2 л/мин).

Значит, причина не в нехватке кислорода.

Как насчет калибровки термопары?

Поделиться сообщением

Значит, причина не в нехватке кислорода.

Как насчет калибровки термопары?

Думаю, здесь вы отчасти правы.

Только скорее дело не в калибровке самой термопары, а в неправильной настройке контроллера конвертера - тип подключаемого термодатчика в нём можно выбрать. По опыту знаю - фирма изготовитель калибрует термодатчики на совесть, как правило. А вот потребители, на ГАЗзаводе, могли случайно настройки сбить, и в контроллере сейчас настроен тип датчика, несоответсвующий действительной термопаре. Только вот уточнить её тип проблематично - печка конвертера разбирается и собирется без особых проблем, но на термопаре маркировка то не написана. Остаётся посмотреть настройки аналогичных конвертеров.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас