Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свободная сера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Мне всё-таки кажется, что это только часть ответа.

 

Мера полярности соединений - дипольный момент? И у CS2, и у бензола он - по нулям. Тогда почему такая дикая разница в растворимости серы?

буду рада если вы подробней объясните, это не школьная программа

Ссылка на комментарий
Но, как Вы думаете, различие в растворимости в различных растворителях рассматривается детально в школьной программе?

Судя по поставленному вопросу

Свободная сера хорошо растворима в жидком сероуглероде, значительно меньше растворима в бензоле и почти не растворима в воде. Как объяснить эти различия в растворимости?

должно белее-менее рассматриваться.

 

 

буду рада если вы подробней объясните, это не школьная программа

Я? Ну, я, в отличие от Sartul'а, учителем не работал (терпения не хватит). Кроме того, самому страшно интересно услышать ответ на этот вопрос. Есть вариант, что не последнее значение имеет низкая температура кипения и небольшой размер молекулы CS2. Сероуглерод феноменально растворяет не только серу, но ещё, например, и белый фосфор, и кучу органики... Такой себе "полярный аналог неполярной воды".

По поводу полярности есть цитата

полярность растворителя можно оценить при помощи отдельных физических характеристик (диэлектрической проницаемости, дипольного момента, показателя преломления) лишь приблизительно. Поскольку понятие полярности растворителя неоднозначно, с его помощью нельзя с удовлетворительной точностью охарактеризовать растворяющую способность растворителя, т. е. его сольватирующие свойства. Под полярностью понимают также молекулярные свойства, обусловливающие неспецифические и специфические взаимодействия между молекулами растворяемого вещества и растворителя (силы кулоновского, дисперсионного, ориентационного и индукционного взаимодействий, взаимодействий с переносом заряда и образованием Н-связей), определяющие сольватирующую способность растворителя

Насчёт подробных объяснений - если не слишком пугает перспектива сойти с ума, можете почитать Райхардт К. "Растворители и эффекты среды в органической химии" - http://books.prometey.org/download/16073.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...