Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка брома над натрием


Alvonen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кстати, а какой самый сильный восстановитель, литий?

Ну, если выбирать из более-менее адекватных веществ, то франций. А еще сильнее - первый элемент 8-го периода, 7-ой щелочной металл, который еще не получен ))) А литий - наименее активный щелочной металл.

Ссылка на комментарий
Кстати, а какой самый сильный восстановитель, литий?

Все зависит от условий. В некоторых условиях щелочные металлы может вытеснять даже углерод - например, при сплавлении угля с содой.

Ссылка на комментарий
Сегодня умудрился дважды обжечься жидким иодом (когда снимал его плавление при атмосферном давлении) - не только увидел, что иод жидкий, но и почуствовал.

Извините,а разве он сразу не возгоняется при нагревании(при атмосферном давлении)?

Ссылка на комментарий
А у меня литий в табличке восстановительных потенциалов вторым идёт. После азидоводородной кислоты)

Литий имеет меньшее значение потециала восстановления из водного раствора, чем все остальные щел. металлы, думаю, потому, что имеет очень маленький радиус иона, энергия сольватации которого очень велика. Естественно, восстановить любой щелочной металл из водного раствора нельзя, но теоретический потенциал этого процесса определить можно ))) Я правильно понял вашу мысль? Или у меня опять глюки?

Ссылка на комментарий
Литий имеет меньшее значение потециала восстановления из водного раствора, чем все остальные щел. металлы

Я-то думал, что табличка абсолютна) Недоучился, одним словом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...