Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение органики по спектрам


elliat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Суть проблемы следующая: необходимо испытать сорбент на эффективность очистки воды от различной вредной органики. Поскольку опытов нужно проделать уйму и времени положить тоже немало надо, то просто необходимо подобрать такие вещества, что анализ их занимал как можно меньше времени. решение я вижу в анализе модельных растворов до и после сорбции по различным спектрам в виду их точности и хорошей воспроизводимости.

Вот собственно хочу спросить у знающих людей о таких веществах, к примеру фенолы, анилин, капролактам, может пиридин....спектры, наверное, УФ, в видимой области...

просто под рукой достаточно старые книги, там анализируют перегонкой, а это очень уж долго...

поскольку я сам не органик и не аналитик по призванию - прошу помощи =)

Ссылка на комментарий

Фенолы и анилин, как любая ароматика, конечно, поглощают в УФ, но их растворы неустойчивы к окислению кислородом воздуха, и спектры растворов, понятное дело, со временем будут меняться. А вот стабильные вещества вроде пиридина - это уже реально.

Ссылка на комментарий
Фенолы и анилин, как любая ароматика, конечно, поглощают в УФ, но их растворы неустойчивы к окислению кислородом воздуха, и спектры растворов, понятное дело, со временем будут меняться. А вот стабильные вещества вроде пиридина - это уже реально.

 

а план эксперимента какой? Тоесть я снимаю (или нахожу в книге) УФ спектры пиридина (или др органики) в чистом виде, затем провежу эксперимент по сорбции, и снова снимаю в той же Уф области, и сравниваю? или как-то по другому?.. получается отталкиваться нужно от максимумов поглощения?

Ссылка на комментарий
а план эксперимента какой? Тоесть я снимаю (или нахожу в книге) УФ спектры пиридина (или др органики) в чистом виде, затем провежу эксперимент по сорбции, и снова снимаю в той же Уф области, и сравниваю? или как-то по другому?.. получается отталкиваться нужно от максимумов поглощения?

Задача номер один (главная) - выбор конкретного модельного вещества для ваших сорбентов. Все зависит от того, на сколько они селективны к адсорбции тех или иных групп.

 

Если вам нужны количественные зависимости, то надо сторить клалибровку: концентрация - оптическая плотность при оптимальной длине волны. Для чистоты эксперимента снимите спектр поглощения дист.воды, пропущенной ч/з ваш сорбент - не выделяется ли с него чего?

Ссылка на комментарий
Для чистоты эксперимента снимите спектр поглощения дист.воды, пропущенной ч/з ваш сорбент - не выделяется ли с него чего?

оч хороший совет! Спасибо! Я даже об этом не думал.

 

а про селективность, я думаю, в книжках искать? Исходя из Вашего опыта, не подскажите, что именно будет сорбировать каменноугольный кокс, точнее его мелкие фракции...может есть какие-то характерные варианты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...