Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за соединение формулой C₁₀H₉OBr₅?


sima4832
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соединение C₁₀H₁₀O в реакции с хлоридом железа (III) образует соединение фиолетового цвета и реагирует с бромной водой , образуя вещество состава C₁₀H₉OBr₅.

Не могу понять, что образовалось.

Во-первых, если при добавлении FeClобразуется сине-фиолетовое окрашивание, то это фенол. Бром присоединяется только к двойной или тройной связи. А куда присоединился пятый атом брома, если это  бромная вода и реакция по бензольному кольцу не идёт?

С6H4(OH)-CH=CH-CH=CH-- насколько я поняла соединение такого состава.

Что  я не учла???

Ссылка на комментарий

Соединение C₁₀H₁₀O в реакции с хлоридом железа (III) образует соединение фиолетового цвета и реагирует с бромной водой , образуя вещество состава C₁₀H₉OBr₅.

Не могу понять, что образовалось.

Во-первых, если при добавлении FeClобразуется сине-фиолетовое окрашивание, то это фенол. Бром присоединяется только к двойной или тройной связи. А куда присоединился пятый атом брома, если это  бромная вода и реакция по бензольному кольцу не идёт?

С6H4(OH)-CH=CH-CH=CH-- насколько я поняла соединение такого состава.

Что  я не учла???

Олимпиаду решаем?

Ссылка на комментарий

Олимпиаду решаем?

Нет. Книга 1. Углеводороды и их многофункциональные производные. Автор Дерябина Н.Е. -- Стр. 137, задание Д.

 А с помощью как???

Изменено пользователем sima4832
Ссылка на комментарий
  • Решение

В феноле бром легко замещает атомы Н в орто-, пара- положениях к группе ОН. Образование белого осадка 2,4,6-трибромфенола с избытком бромной воды прописано в любом учебнике органики как качественная реакция на карболку. Почему бы и здесь ему не обменять атом водорода в пара- положении к ОН на бром?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В феноле бром легко замещает атомы Н в орто-, пара- положениях к группе ОН. Образование белого осадка 2,4,6-трибромфенола с избытком бромной воды прописано в любом учебнике органики как качественная реакция на карболку. Почему бы и здесь ему не обменять атом водорода в пара- положении к ОН на бром?

Спасибо... как долго сижу за учебником, так и ошибки такого рода...

Изменено пользователем sima4832
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...