Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
sima4832

Что за соединение формулой C₁₀H₉OBr₅?

Рекомендованные сообщения

Соединение C₁₀H₁₀O в реакции с хлоридом железа (III) образует соединение фиолетового цвета и реагирует с бромной водой , образуя вещество состава C₁₀H₉OBr₅.

Не могу понять, что образовалось.

Во-первых, если при добавлении FeClобразуется сине-фиолетовое окрашивание, то это фенол. Бром присоединяется только к двойной или тройной связи. А куда присоединился пятый атом брома, если это  бромная вода и реакция по бензольному кольцу не идёт?

С6H4(OH)-CH=CH-CH=CH-- насколько я поняла соединение такого состава.

Что  я не учла???

Поделиться сообщением

Соединение C₁₀H₁₀O в реакции с хлоридом железа (III) образует соединение фиолетового цвета и реагирует с бромной водой , образуя вещество состава C₁₀H₉OBr₅.

Не могу понять, что образовалось.

Во-первых, если при добавлении FeClобразуется сине-фиолетовое окрашивание, то это фенол. Бром присоединяется только к двойной или тройной связи. А куда присоединился пятый атом брома, если это  бромная вода и реакция по бензольному кольцу не идёт?

С6H4(OH)-CH=CH-CH=CH-- насколько я поняла соединение такого состава.

Что  я не учла???

Олимпиаду решаем?

Поделиться сообщением

Олимпиаду решаем?

Нет. Книга 1. Углеводороды и их многофункциональные производные. Автор Дерябина Н.Е. -- Стр. 137, задание Д.

А с помощью как???

Изменено пользователем sima4832

Поделиться сообщением

В феноле бром легко замещает атомы Н в орто-, пара- положениях к группе ОН. Образование белого осадка 2,4,6-трибромфенола с избытком бромной воды прописано в любом учебнике органики как качественная реакция на карболку. Почему бы и здесь ему не обменять атом водорода в пара- положении к ОН на бром?

Поделиться сообщением

В феноле бром легко замещает атомы Н в орто-, пара- положениях к группе ОН. Образование белого осадка 2,4,6-трибромфенола с избытком бромной воды прописано в любом учебнике органики как качественная реакция на карболку. Почему бы и здесь ему не обменять атом водорода в пара- положении к ОН на бром?

Спасибо... как долго сижу за учебником, так и ошибки такого рода...

Изменено пользователем sima4832

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...