Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ольга Х.

горение богатой метановоздушной смеси

Рекомендованные сообщения

Сколько граммов сажи образуется при горении 10 л богатой метановоздушной смеси, если концентрация метана  в смеси равна 7%?

Я нашла, что нижний предел возгорания метановоздушной смеси 15 % метана по объёму. Не понимаю как составить уравнение((((  И ещё:в продуктах реакции будет вода, углерод, азот  и СО? или СО и СО2? Спасибо заранее за помощь!

Поделиться сообщением

Думаю, надо сначала подсчитать, сколько надо воздуха, что бы сгорел весь водород метана. Потом посчитать, сколько сгорит до CO2 углерода в оставшимся воздухе, остаток углерода и будет сажей.

Поделиться сообщением

Думаю, надо сначала подсчитать, сколько надо воздуха, что бы сгорел весь водород метана. Потом посчитать, сколько сгорит до CO2 углерода в оставшимся воздухе, остаток углерода и будет сажей.

Если честно - вообще ничего не поняла((((( Для начала надо уравнение правильно написать бы....

Поделиться сообщением

Если честно - вообще ничего не поняла((((( Для начала надо уравнение правильно написать бы....

Да что тут понимать? Представьте, что это не метан, а смесь водорода и углерода в эквимолекулярных количествах соответствующих метану. Первым сгорает водород, потом углерод.

Поделиться сообщением

Да что тут понимать? Представьте, что это не метан, а смесь водорода и углерода в эквимолекулярных количествах соответствующих метану. Первым сгорает водород, потом углерод.

Я так понимаю, что уравнение реакции написать не поможете? 

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что уравнение реакции написать не поможете? 

Могу, но писать уравнение горения водорода и горения углерода мне даже как-то неудобно, слишком элементарно.

Поделиться сообщением

Могу, но писать уравнение горения водорода и горения углерода мне даже как-то неудобно, слишком элементарно.

уравнение реакции горения богатой метановоздушной смеси - я имею в виду. Нам сказали, чтобы в решении было уравнение. И решать потом по уравнению реакции. Решение должно быть простым, но вот не соображу никак(((

Поделиться сообщением

допустим горение идет по двум реакциям

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H20

CH4 + O2 = C + 2H20

для полного сгорания метана нужно на 1 литр метана 2 литра кислорода или 2/0.21=9.52 литра воздуха

то есть процент метана при полном сгорании в воздухе 1/(1+9.52)= =9.51%

значит 7% смесь не богатая метаном и сажи не будет.

Поделиться сообщением

допустим горение идет по двум реакциям

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H20

CH4 + O2 = C + 2H20

для полного сгорания метана нужно на 1 литр метана 2 литра кислорода или 2/0.21=9.52 литра воздуха

то есть процент метана при полном сгорании в воздухе 1/(1+9.52)= =9.51%

значит 7% смесь не богатая метаном и сажи не будет.

Это всё не то...(( Ладно, буду разбираться сама..... Это задача из задачника, там должен быть конкретный числовой ответ. И сажа там будет!

Это всё не то...(( Ладно, буду разбираться сама..... Это задача из задачника, там должен быть конкретный числовой ответ. И сажа там будет!

Спасибо Вам за попытку помочь!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...