Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
1917

Помогите определить состав осадка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи, так как не могу определить состав осадка. Я слил вместе щёлочной раствор гипохлорита натрия (примерно 10% NaOCl и 5% NaOH), раствор борной кислоты (10 гр), и раствор сульфата меди CuSO4 (примерно 15-20 гр). В результате выпал осадок, грязно-салатового цвета (грязно-зелёного). Что произошло? Какие реакции?

Крайне большое спасибо!

?

?

Изменено пользователем 1917

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Прошу помощи, так как не могу определить состав осадка. Я слил вместе щёлочной раствор гипохлорита натрия (примерно 10% NaOCl и 5% NaOH), раствор борной кислоты (10 гр), и раствор сульфата меди CuSO4 (примерно 15-20 гр). В результате выпал осадок, грязно-салатового цвета (грязно-зелёного). Что произошло? Какие реакции?

А чего бы вам туда не прибавить и еще с десяток ингредиентов, а потом попросить нас разобраться, что за бурда получилась.

Сами делаете, сами и разбирайтесь.

Поделиться сообщением

Крайне большое спасибо!

А чего бы вам туда не прибавить и еще с десяток ингредиентов, а потом попросить нас разобраться, что за бурда получилась.

Сами делаете, сами и разбирайтесь.

Я разобрался. Считаю что там образуются основные сульфаты и хлориды. Правильно?

Поделиться сообщением

Добавь туда марганцовки, если цвет станет черным, то там есть неорганические соли.

Поделиться сообщением

Крайне большое спасибо!

?

?

Аверсан прав. Нехрен мешать всё подряд. Образовался скорее всего основный борат меди в смеси с основными сульфатами, гидроксидом меди, + разложение всей этой дряни до оксидов меди.

Вывод прост: унитаз зовёт!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...